Полтриллиона вложили в Приамурье инвесторы
 Больше 2,3 тысячи рабочих мест создали в Амурской области за счет финансовых вливаний частных инвесторов. Объем частных инвестиций уже превысил полтриллиона рублей. Приамурье продолжает расширять список льгот и преференций для тех, кто вкладывается в регион. Какими мерами поддержки могут воспользоваться предприниматели и организации на территории области, рассказали на заседании коллегии регионального министерства экономического развития и внешних связей.
 Муниципалы заинтересованы в перспективных производствах
 — Амурская область на сегодняшний день является регионом, где открываются новые возможности для инвесторов, — отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко. — Комплексную поддержку в режиме «одного окна» продолжает оказывать минэкономразвития и внешних связей области, а также Агентство по привлечению инвестиций. Однако немаловажная роль в этом плане принадлежит и муниципалитетам области, которые в первую очередь заинтересованы в создании новых перспективных производств. Поэтому рекомендуем муниципальным администрациям активнее работать с инвесторами на своих территориях.
 Сегодня инвесторы могут получить налоговые льготы, инвестиционный налоговый вычет, а также землю и недвижимость в аренду на льготных условиях. Приоритетным инвестиционным проектам в сфере сельского хозяйства могут дать в собственность земельный участок. Резидентам территорий опережающего развития также доступны нулевые ставки по налогу на имущество, ускоренный порядок возврата НДС, льготные ставки арендной платы, привлечение иностранной рабочей силы без учета квот, ввоз оборудования без таможенных пошлин, а также субсидирования процентной ставки по кредитам на новые инвестпроекты.
 Новые возможности для бизнеса
 Кроме того, механизмы поддержки инвесторов регулярно совершенствуются на федеральном уровне. В прошлом году Владимир Путин подписал закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Благодаря этому инвесторы, подписавшие соглашения СЗПК, получают гарантию неизменности условий реализации проекта на срок от 6 до 20 лет. Валентина Дацко отметила, что Амурская область стала первым дальневосточным регионом, подписавшим такое соглашение в рамках реализации инвестиционного проекта метанольного завода в Сковородине.
 Еще один вид поддержки — возможность строительства дополнительной инфраструктуры за счет бюджетных средств. Амурская область первой на Дальнем Востоке сформировала соответствующую заявку, из которой на федеральном уровне был отобран проект трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Инвестору компенсируют затраты на возведение коммунальных сетей.
 Также сейчас разрабатывается порядок предоставления прямых субсидий для приоритетных инвестиционных проектов. Из регионального бюджета инвесторам компенсируют часть затрат на подключение к электросетям и сетям инженерно-технического обеспечения. Подробная информация об этих и других мерах поддержки инвесторов размещена на инвестиционном портале региона.
 Регион усилил позиции
 Между тем Амурская область существенно усилила позиции во Всероссийском рейтинге инвестиционной привлекательности регионов за 2020 год. Исследование опубликовало Национальное Рейтинговое Агентство. Несмотря на пандемию и ряд ограничений, связанных с ней, в Приамурье в прошлом году был зафиксирован существенный рост инвестактивности. Если на конец 2019 года Амурская область занимала 38 место в рейтинге, то к началу 2021 года регион достиг 30-й позиции, перепрыгнув сразу через восемь пунктов.
 К слову, объем инвестиций в основной капитал за 2020 год составил 343 миллиарда рублей — это лидирующий показатель на Дальнем Востоке, подчеркнули в пресс-службе амурского правительства.
 — В 2020 году в Амурской области продолжилась динамичная реализация крупных проектов в сфере газохимии. Кроме того, стабильно идет прирост резидентов ТОР. В прошлом году присоединилось еще восемь компаний. Также в активную фазу перешла реализация проектов в примостовой зоне – таможенно-логистического терминала и строительства канатной дороги. Существенно расширен портфель проектов государственно-частного партнерства. Несмотря на пандемию, в регионе расширилась финансовая и не финансовая поддержка бизнеса, — подчеркнул директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Алина Кленова