Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу развития сельского хозяйства в Амурской области
 «Сельское хозяйство для Амурской области является одним из приоритетных направлений. У региона достаточно велики возможности с точки зрения реализации проектов и привлечения инвестиций», – открыл совещание Юрий Трутнев. 
 В регионе работает 111 сельхоз предприятий, 580 крестьянских хозяйств, 99,5 тыс. личных подсобных хозяйств граждан, 20 сельхоз потребительских кооперативов.
 «Наращивание объёмов производства растениеводческой продукции регион планирует достичь за счет роста урожайности сельхозкультур. Для этого совершенствуется структура посевных площадей, развивается система семеноводства сельскохозяйственных культур, увеличивается внесение минеральных удобрений», – рассказал глава региона.
 Как отметил Юрий Трутнев, в области благодаря федеральным и региональным мерам поддержки в прошлом году увеличился объём сельскохозяйственного производства на 1,4% к уровню предыдущего года.
 Обсуждалось развитие мелиоративного комплекса Амурской области и меры поддержки сельскохозяйственных производителей, пострадавших от прохождения паводка.
 Как подчеркнул Юрий Трутнев, с учётом произошедших паводков особое внимание следует обратить на компенсацию ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям, чтобы избежать банкротств предприятий.
 По итогам совещания Юрий Трутнев поручил профильным федеральным министерствам рассмотреть обращение сельскохозяйственных производителей и проработать вопросы продления механизмов экспортных пошлин для возможности планирования инвестиций в сельском хозяйстве, просчитать возможности восстановления мелиоративных систем и сроки их окупаемости.