«Покровский хоровод»

В субботу, 15 октября, на площади кинотеатра "Спутник" прошел праздник "Покровский хоровод". Его организаторы - комитет по спорту, культуре и молодежной политике - постарались на славу! Задорная музыка звучала в городе задолго до начала  гуляний. Приветствовали хозяева праздника своих гостей традиционным русским караваем. А уж какие конкурсы и забавы были предложены шимановцам! Последнюю песню из множества загаданных мелодий - "Ой, мороз, мороз" - подхватили все и пропели хором. Нарядные девушки и юноши - в русских народных костюмах - выходили на сцену. Они плели косы, носили на коромыслах воду, поднимали гири…

В Покровском костре символично сгорели все печали, проблемы и горести. Ведь дым Покровского костра очищает пространство и, по древнему народному поверью, притягивает благосостояние. А еще на празднике можно было прокатиться в повозке, запряженной лошадьми, - активное участие принял в «Покровском хороводе» конный двор «Ка-Са-На».

А в "Спутнике" расположились выставки народных умельцев, выставка-продажа хлеба, дегустация квашеной капусты. Каких только рецептов ни вспомнили хозяюшки: и традиционно заквашенную капусту, и с различными добавками. По вкусу пришлись угощения и гостям из соседнего Китая.

Нам удалось поговорить с руководителем "Амурского хлебушко", индивидуальным предпринимателем Любовью Стефановной Кучер(магазин «Амурский хлебушко»). И вот какими впечатлениями от выставки она поделилась:

- Праздник очень понравился, а выставка еще раз прорекламировала нашу продукцию. Некоторые посетители не знали, что у нас можно заказать, к примеру, сладкий пирог. И что в наших магазинах продаются торты благовещенских кондитеров. Хороша дегустация и тем, что, попробовав наш хлеб, кто-то изменит своим привычкам и будет покупать его в наших магазинах. Ведь мы производим пять сортов хлеба, шесть наименований сдобы, различные виды батонов, у нас большой ассортимент пряников, печенья.

Было бы неплохо сделать такой праздник традицией, чтобы люди приходили отдохнуть и узнать для себя что-то новое.