«ПОГИБ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА…»
 30 октября – День памяти жертв политических репрессий
 Многим из земляков, особенно людям старшего поколения, хорошо известен факт существования на бывшей станции Пёра лагеря для заключенных.
Действительно, с 1932 по 1965 год на станции Пёра размещался штрафной лагерь – Пёрлаг (Пёрский лесозаготовительный пункт).
 Пёрлаг подчинялся непосредственно Бамлагу, управление которого находилось в городе Свободный. Ежемесячно из Свободного на лесоповал направляли около 200 человек с приговорами Спецлагсуда.
 По воспоминаниям Н.В. Горелова, (заключенного с 1942 по 1947 год) начальником лагеря был некто Лаут – жестокий человек, который держал в руках судьбы трех тысяч заключенных.
 В штрафном лагере на Пёре не церемонились с заключенными, у кого была 58-я статья. По самым скромным подсчетам, только за первые десятилетия существования этого «страшного лагеря», как называли его заключенные, шимановская земля приняла около двух десятков тысяч заключенных.  Хоронили их в огромных ямах, которые вмещали по несколько сотен умерших.
 По воспоминаниям заключенного В. Воронова, неподалеку от барака усиленного режима (БУРа) в ночное время закапывали умерших…
12 августа 1943 года на разъезде Пера Шимановского района Хабаровского края погиб заключенный Яков Петрович Мексин.
Яков Мексин родился 10 ноября 1886 года в городе Елисаветграде в состоятельной еврейской семье. Его отец был лесоторговцем и смог дать сыну хорошее образование. В 1910 году Яков окончил юридический факультет Московского университета и до 1917 года занимался адвокатской практикой.
 С начала 1918 года — директор воспитательного учреждения (детского дома) «Наш дом», в который входили Народный детский сад с Клубом школьников.
 В 1919 году Яков Петрович составил и издал в Москве свою первую детскую книгу — «Русские народные песни». С 1920 года он работал научным сотрудником отдела детского чтения Института методов внешкольной работы и преподавал на Высших государственных литературных курсах.
 В 1921-1923 годах Яков Мексин возглавлял учреждённое им частное детское издательство «Остров». После закрытия издательства работал в редакции детской литературы Государственного издательства РСФСР.
 В марте 1924 года в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина им была организована первая выставка детской книги. С 1925 года возглавлял комиссию по музейно-выставочной работе с детьми при Институте методов внешкольной работы.
 В декабре 1927 года в московском Доме печати Яков Мексин организовал выставку немецкой детской книги, которая в 1928 году экспонировалась в Государственном историческом музее. Позднее в Москве была организована выставка японской детской книги.
 С выставкой советской детской книги Яков Петрович Мексин объездил всю страну, был в Германии, Чехословакии, Эстонии, Японии и других странах.
В 1934 году Мексин создал и возглавил первый в истории России научный Музей детской книги. В последующие годы провёл на базе музея выставки национальной книги союзных республик.
 Собранная Мексиным уникальная книжная коллекция музея (более 50 тысяч детских книг) была передана после ликвидации музея в Государственную библиотеку СССР имени В.И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека).
 Яков Мексин как детский писатель опубликовал 26 книжек для дошкольников с иллюстрациями различных художников. Также он является автором ряда теоретических работ в области оформления и пропаганды детской книги.
 9 января 1938 года Яков Петрович Мексин был необоснованно арестован по обвинению в «контрреволюционной и шпионской деятельности» и приговорён к восьми годам заключения.
 Посмертно реабилитирован в 1956 году.
 Это лишь одна из сотен тысяч судеб заключенных лагеря «Пёра» и одна из миллионов пострадавших в суровые годы репрессий.

Г.Н. Веприк, директор МБУ «Шимановскийкраеведческий музей»