Подснежнику выпала честь  стать героем праздника
 Бог создал на свете множество цветов, призванных украсить нашу жизнь, но лишь одному из них выпала честь стать героем праздника. И этот цветок – подснежник. Ежегодно 19 апреля День подснежника отмечается во всем мире. Но это событие незаслуженно проходит незаметно для всех. Поэтому и собрались члены клуба «Золотая осень» в библиотеке, чтобы исправить эту ошибку и отметить один из самых добрых и нежных праздников, посвященный первому цветку весны – подснежнику.
 Подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу. А ещё очень много интересных легенд, сказок и примет связано с подснежниками. Оказывается, что первый весенний цветок отпугивает нечисть и злых духов; девушка, увидевшая первый в году подснежник, очень быстро выйдет замуж по любви; а молодому человеку, увидевшему подснежник первым цветком весной, неожиданно и крупно повезет с финансами.
 Праздник - День подснежника - будет интересен садоводам и огородникам. С 19 апреля в полную силу можно работать на земле и готовить рассаду, выполнять еще множество дел.
 В День подснежника в России будут полезны приметы:
 - тихо и солнечно – будет очень хороший урожай зерновых культур;
 - видно уток у водоема, будет засуха.
 Об этих, и о многих других фактах и приметах нам рассказали сказительницы.  А народная целительница рассказала о том, где подснежник применяется в народной медицине.
 Ну и как же без театрального представления! Участники нашей театральной студии «Виртуозы» показали отрывок из сказки «12 месяцев», но на новый лад.

Г. Жогленко, зав. отделом книги и чтения МБУ «Шимановская  городская библиотека»