Подъемные для молодых аграриев увеличат до 800 тысяч рублей
 Сельхозпредприятия Приамурья ждут агрономов, ветврачей и энергетиков. На привлечение молодых специалистов в агропромышленный комплекс в этом году региональные власти выделили 7,3 миллиона рублей. В Амурской области продолжает действовать программа, помогающая  выпускникам с агарной специальностью   закрепиться на селе. Кроме того, губернатор Василий Орлов поддержал значительное увеличение подъемных для молодых аграриев. 
 Сейчас в регионе выпускник  после обучения  трудоустроившийся в сельскую местность  имеет право на материальную поддержку из областного бюджета. Сначала его ждет единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей, а затем ежемесячное —  7 тысяч рублей для специалистов с высшим образованием и 5 тысяч рублей — со средним профессиональным образованием. Пособия молодым специалистам АПК, работающим и проживающим в селе, полагаются по закону Амурской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса».
 На единовременные выплаты  в этом году  в бюджете области предусмотрели 2,8 миллиона рублей. Этих денег хватит на то, чтобы выдать подъемные 19 амурчанам. Эта выплата носит заявительный характер, если обратившихся окажется больше, то из областного бюджета направят дополнительные средства.
 На ежемесячные выплаты в этом году из казны Приамурья выделено 4,4 миллиона рублей. Их получают 78 молодых специалистов, приехавших работать в село. Среди них те, кто обратился за выплатой в 2018-м, 2019-м и 2020 годах, и те, кто вернулся из армии, вышел из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, выпускники 2015 - 2017-х годов.
 В 2020 году за выплатами в министерство сельского хозяйства Приамурья  обратилось 10 человек, на единовременную выплату из областного бюджета было потрачено 1,5 миллиона рублей. На ежемесячные выплаты — 3,827 миллиона рублей. Их получали 75 человек.
 Чтобы получить материальную поддержку от государства, выпускникам аграрных специальностей надо успеть трудоустроиться в сельской местности в течение трёх месяцев с момента получения диплома и предоставить в министерство сельского хозяйства Амурской области необходимые документы в течение трёх месяцев. При этом молодой специалист должен проработать в деревне  не менее 5 лет. 
 В этом году губернатор Приамурья Василий Орлов поддержал предложение об увеличении суммы подъемных и дифференциации в зависимости от района. Проект будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание области.
— Поскольку в северные районы области молодые специалисты едут неохотно, проект предусматривает различные суммы подъемных для разных территорий. Так, если молодой специалист, закончивший колледж или вуз, отправляется жить и работать в северные районы области, он сможет получить единовременно 800 тысяч рублей, в центральные районы – 400 тысяч рублей, в южные – 200 тысяч рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов.
 На амурские предприятия агропромышленного комплекса требуются агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики, энергетики, а также экономисты и бухгалтеры. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики, работники по уходу за животными.
 Список вакансий размещен на сайте министерства сельского хозяйства Амурской области https://agro.amurobl.ru в разделе: «Вакансии на предприятиях АПК».  Подробную информацию о выплате пособий молодым аграриям можно получить по телефону: 8 (4162) 77-27-10.
 Условия для получения выплат:
- трудоустройство по полученной специальности в сельской местности не позднее трех месяцев с момента получения диплома;
- предоставление в минсельхоз области необходимых документов в течение трех месяцев со дня подписания обеими сторонами трудового договора.
- право на получение выплат сохраняется  в случае прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также при уходе в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, в год завершения обучения.

Татьяна Ларина