Поддержка предпринимателей малого и среднего бизнеса

На очередном заседании городского Совета депутаты заслушали информацию об итогах прохождения отопительного периода 2018–2019 годов, представленную председателем Комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства администрации города Шимановска Ельчиным С.П. После многочисленных вопросов депутатами было рекомендовано Комитету усилить контроль за поставками, запасами и расходованием угля в отопительном периоде 2019-2020 годов.

Единогласно депутаты проголосовали за внесение изменений в местный бюджет, связанные с поступлением средств в размере 3,1 млн. руб. для создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, 50 миллионов рублей на реконструкцию стадиона «Локомотив»,  9,7 миллионов рублей по соглашению с ГАЗПРОМом на ремонт, обустройство и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения и сооружений на них.

В целях поддержки малого и среднего предпринимательства депутатами принято решение об установлении льготы в размере 50% от арендной платы для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и организаций всех форм собственности, арендующих муниципальное имущество. Льгота может быть использована на приобретение оборудования и оплату коммунальных услуг для следующих категорий: производство, изготовление и ремонт товаров и изделий, предоставление услуг, организация досуга, аптеки, производство продуктов питания.

- На территории города находится 13 муниципальных нежилых помещений, которые на протяжении длительного времени не сдаются в аренду, надеемся, принятие данного решения проявит интерес предпринимателей к данным помещениям, - прокомментировал депутат Колодеев Андрей Николаевич.

«Развитие предпринимательской деятельности во всех отраслях экономики города позволяет создавать дополнительные рабочие места для жителей города, повышать налоговые поступления, расширять рынок товаров и услуг. Все это в целом положительно сказывается на качестве жизни шимановцев. Поэтому принятие данного решения позволит создать благоприятные условия для деятельности малого и среднего предпринимательства в Шимановске» - отметила председатель горсовета Светлана Боешко.