Почти 400 врачей и учителей в ДФО взяли «Дальневосточную ипотеку» по новым условиям

 203 педагога и 173 медработника уже воспользовались нововведением. Им выдано 1,8 млрд руб. Средняя сумма - 4,84 млн руб.

 Напомним, что с июня 2022 года улучшить жилищные условия по «Дальневосточной ипотеке» могут педагоги и медработники со стажем не менее пяти лет в государственной муниципальной образовательной и медицинской организации ДФО. Ограничений по возрасту и семейному положению нет.

 «Расширение условий самой популярной у населения льготной ипотечной программы в регионе не могло остаться без внимания. Так, за первый месяц с момента действия новых условий кредитные учреждения уже выдали свыше 60 ипотек для работников сфер здравоохранения и образования Амурской области. Все больше банков сейчас подключается к этой программе. Поэтому уверены в том, что приобрести жилье на более выгодных условиях с каждым месяцем сможет больше представителей таких социально-значимых профессий, как врачи и учителя», - прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

 Отметим, что это не первое значительное улучшение условий «Дальневосточной ипотеки». Так, осенью прошлого года льготную ипотеку по ставке 2% и ниже распространили на вторичное жилье в моногородах ДФО. В Приамурье данный статус имеют Свободный, Тында, Райчихинск и Прогресс.