Почему я люблю Шимановск: «Я привязана к этому городу  всей своей жизнью...»
 Я люблю Шимановск, он – моя малая Родина. Это место выбрали мои родители, когда приехали в Приамурье переселенцами. Здесь я родилась и выросла, здесь в моей жизни произошли самые счастливые и самые трагические события.
 Тогда Шимановск был небольшой станцией в составе мощной железнодорожной державы: свои больницы, магазины, школы, детские сады, клубы. Практически все жители поселка работали в этой системе, в том числе  мой отец и родственники.
 Путевку в жизнь (аттестат о среднем образовании) мне дала школа №59 (ныне №2), которая уже тогда славилась своими учителями. Сюда я вернулась уже преподавателем. Прием на работу историков контролировал партийный орган. Секретарь райкома мне сказал: «Ты что с золотой звездой явилась, чтобы мы тебя устроили в лучшую школу?». Но школа сама приняла меня в свой коллектив. Не забуду своих наставников и коллег: А.А. Тимофееву, А.И. Полякову, С.П. Повного и многих других, а также своих учеников.
 Через некоторое время пригласили на партийную, а затем и на советскую работу, где вплотную столкнулась с проблемами города. А это – вода, топливо, тепло, бездорожье… Частые даже были перебои с хлебом. Благо на помощь приходили хозяйственные руководители. С глубокой  благодарностью вспоминаю их имена: А.Д. Олейник, А.И. Шрайбер, А.С. Кайгородов, Н.А. Селюч, А.П. Белков, Г.Б. Сяксяев, Р.В. Кацуба, О.И. Зиборова, В.И. Чернов. Они вкладывали в развитие города свои таланты, любовь и здоровье. Строительство БАМа дало, по сути, второе рождение городу. Город рос на моих глазах. Вводились в строй новые предприятия, жилье и другие объекты. Конечно, город не стал земным раем, но радовало, если даже кому-то здесь становилось лучше.
 Обидно и больно, что в горбачевско-ельцинский период многое порушено, Шимановск оказался в числе наиболее пострадавших городов.
 Я люблю город и за его славную трудовую историю, и за его замечательных людей. А поэтому мне небезразлична его дальнейшая судьба. Тем более, что в нем живут мои любимые внучка, невестка и правнучки. Здесь остались мои друзья, коллеги, знакомые. Потому не только люблю Шимановск, я к нему привязана всей своей жизнью.
 С наступающим днем рождения, любимый город! Добрых новых дел, здоровья и благополучия, дорогие земляки!

Антонина Мехедова