Почему я люблю Шимановск:  «Корни крепко держат меня в родном городе...»
 Милый родной Шимановск! Как не любить тебя? Этот город  для меня является малой Родиной. Здесь я родилась и горжусь этим. Прожить всю жизнь на одном месте – много стоит. Хотя по России-матушке побывала  от Камчатки до Калининграда. Была возможность переехать в другие края, но нет – корни крепко держат меня в родном городе.
 Детство мое проходило в предвоенные и военные годы. Помню военные годы, как родители старались сделать все возможное и невозможное, чтобы мы были накормлены и одеты.
 И вот Победа! Великое слово! Какая радость была  для всех! После Победы в памяти моей остались события, которые происходили в городе:  с энтузиазмом работали горожане, заработал кирпичный завод, артель «Победа», бесперебойно работала мельница в центре города,  с 1947 года издается газета «Победа».  Родители выписывали эту газету со дня ее первого выпуска, и по сей день я являюсь подписчиком. Постепенно жизнь жителей улучшалась. В городе основной изюминкой была железная дорога. Паровозное депо – одно из главных предприятий (где работал мой папа машинистом).  Затем депо было переименовано в локомотивное. С детства мы с нетерпением ждали праздник, посвященный Дню железнодорожника. Нарядные с родителями мы шли в клуб железнодорожников. Для отдыхающих играл духовой оркестр. В парке вдоль дорожек росла душистая акация, все любовались фонтаном. Праздничные мероприятия проходили интересно,  в них принимали участие взрослые и дети.
  А как не вспомнить школу, когда я пошла в 1-й класс, и первую учительницу Евдокию Федоровну Горюнову. Начальная школа находилась в деревянном здании среди тополей. В настоящее время этого здания нет, а тополя напоминают о школе.
 С теплотой вспоминаются стеклянные бутылочки с чернилами, которые вечно проливались, и мы огорчались. А сейчас эти моменты вспоминаются с улыбкой. Было то время, когда все радовались переменам после военного времени. Какие игры устраивались на улице: лапта, городки, выжигало,  прятки и много других! Что помнится – так это то, что с детьми в играх участвовали родители. Общение, душевность, открытость, взаимовыручка – ну как не гордиться этим! И не любить Шимановск, когда жили и живут в нем такие замечательные люди, которые делали и делают добрые дела для улучшения жизни города!
 Постепенно жизнь горожан стала улучшаться. Появились предприятия, новые магазины, маслозавод, деревообрабатывающий комбинат, аэропорт, клуб ЛДК, школы, городской парк, стадион, библиотеки, музей. Особенно город получил развитие в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали. Возводился целый ряд промышленных предприятий, в поселке Строитель строились жилые дома, клуб. О Шимановске – сердце БАМа – знала вся страна. 
 Какие встречи с артистами были на стадионе «Локомотив», когда проходили  «Огни магистрали»! Это яркая история нашего города. Очень жаль, что закрылись ведущие предприятия.
 Отличительной чертой Шимановска является обилие зелени во все времена. Дворы и улицы утопают в сирени, акации, черемухе, цветах. Идешь, и чувствуется запах сирени, тополей, сосновой смолы…
 В детстве возле родительского дома росла березка. Дано ее уже нет, нет и дома, но память о той березке сохранилась на всю жизнь, и любовь к березке не прошла – нет. По-видимому, эту любовь к березке привила своим детям. Когда переезжали в новую квартиру, сын посадил березки. Две березки у подъезда уже  выросли высотой в пятиэтажный дом, украшают наш двор. Напротив дома несколько лет назад были высажены березки, не все прижились, но те, что растут, каждое утро приветствуют жильцов своими ветвями.
Хорошеет любимый город, чистый, уютный с прямыми улочками. Многие улицы переименованы, например, ул. Кооперативная в ул. Ленина, ул. Мастерская в ул. Брякина и др.
 Шимановск может гордиться водой. Какая же она светлая, вкусная! Уезжающие друзья вспоминают воду, и в мечтах – побывать в городе и напиться чудесной воды.
 Вот и летят годы – детство, учеба, работа, семья - и все в родном городе. Как не любить те дорожки, по которым когда-то ходили родители, родственники, друзья, соседи. Самое дорогое остается у меня – прожитые годы и воспоминания о детстве, юности, молодости и о тех людях, которые учили и помогали мне в жизни.
 О Шимановске, моей малой Родине, остаются только теплые и хорошие воспоминания, которые в памяти навсегда.
 Очень хотелось бы, чтобы город вновь начал развиваться, и чтобы молодежь не покидала, а возвращалась в родной город на вновь открывающиеся предприятия. Надеюсь, что у города есть будущее.

Ольга Зиборова