Почему я люблю Шимановск: «Даже воздух здесь особенный...»
 Город мой - он не столица.
Здесь иная красота.
Здесь светлей прохожих лица, 
Можно чистотой напиться
И душою возродиться,
Здесь в почете доброта…
 Прочитала я где-то эти душевные строки, и подумала - они очень точно характеризуют наш город. Шимановск- небольшой, но очень уютный, теплый, солнечный город! В нашем городе жили и живут добрые, отзывчивые, порядочные люди. Их воспитывал  Советский Союз, Коммунистическая партия,   БАМ.
 Я и сама отчасти принадлежу к этому поколению. В Шимановске жили мои прадеды, прошедшие Великую Отечественную. Жили мои деды, которые строили этот город, возводили новые дома, школы, детские сады, трудились на заводе, являющимся визитной карточкой нашего города. Живут сейчас мои родители - заслуженные учителя, с благодарностью к которым приходят  их ученики вместе со своими детьми. Да и я сама почти всю свою жизнь прожила в Шимановске, знаю почти каждый уголок, каждую улочку, каждый район.
Шимановск для меня своего рода - место силы! Куда бы я ни уезжала, где бы ни находилась - меня всегда тянет на мою маленькую Родину, с ее ясным, голубым небом, ярким солнцем, большими тополями и белыми березами. Даже воздух здесь особенный – им невозможно надышаться, а вода чистая и очень вкусная - ею невозможно напиться.
 Шимановск пережил различные изменения, происходящие в нашей стране, но, пережил, выдержал, и дальше будет жить! Мы будем отмечать уже 111-й год рождения нашего города!
 Хочу выразить огромную благодарность моим предкам, моим землякам, благодаря которым  этот город вырос, живет и будет жить! Которые вложили и вкладывают все свои силы и энергию для процветания нашего города!
 А Шимановску пожелать – долгие лета, всех благ, идти в ногу со временем, расти и процветать!
 И чтобы для каждого из нас, живущих здесь или где-то далеко, - это было местом силы, добра и счастья!                                                 

Ольга Глебова (Рассолова)