Жители Дальнего Востока проголосовали за партию власти лучше, чем избиратели в других федеральных округах России. Таковы итоги прошедших 19 сентября выборов и оценки политических экспертов. Партийный список «Единой России» в ДФО возглавлял Юрий Трутнев, потому поддержка партии — итог работы полпреда и его команды по развитию округа. С одной стороны, динамика рейтинга «Единой России» по России и Дальнему Востоку по сравнению с прошлыми выборами выглядит одинаковой. Однако, учитывая, что выборы в Хабаровском крае надо рассматривать отдельно, в сложной борьбе «Единая Россия» смогла получить динамику на Дальнем Востоке на 40 % лучше.

 «Уровень поддержки партии власти остается стабильным, схожие результаты были и на прошлых выборах. Значит, партия не растеряла ядро своих сторонников, несмотря ни какие природные катаклизмы и пандемию», — уверен директор ЗАО «Амурстрой», избранный депутат от ЕР в амурское Заксобрание Александр Синьков. 

 Как отмечают аналитики, на Дальнем Востоке стало больше депутатов-одномандатников от «Единой России». Так, в 13 из 15 округах дальневосточники поддержали «Единую Россию» — показатель составил 86 %. В то время как в 2016 году было 75 % в 9 из 12 округов.

 Важный факт: в сложной, конкурентной борьбе, несмотря на протестную активность в Хабаровском крае и традиционно высокий рейтинг оппозиционных ЛДПР и КПРФ, избиратели поддержали «Единую Россию», избрав в двух округах представителей партии власти.

 «Результаты абсолютно правдоподобны и были ожидаемы», — прокомментировала итоги выборов генеральный директор МАУК «Общественно-культурный центр» Благовещенска Надежда Багрова. — 

 Победил сильнейший, как и прогнозировали эксперты и социологи.  Итоговые цифры — реалистичны, «Единая Россия» сегодня — объективно самая популярная и сильная партия в стране, с этим не спорят даже ее противники. 

 Лидер Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Логинов назвал избирательную кампанию достойной и легитимной. Он подчеркнул, что выборы прошли организованно, без грубых нарушений, конкурентно и в полном соответствии с избирательным законодательством.