"По стопам Святителя Иннокентия…"
С православной верой наш народ прошёл тысячелетний путь своей истории - путь лишений и испытаний. Но вера всегда придавала силы и мужество, укрепляя и даря надежду в трудностях.

Именно мужеству и трудностям, через которые пришлось пройти Святителю Иннокентию, был посвящен урок, организованный для учащихся   в Шимановской городской библиотеке. 220 лет прошло со дня рождения этого выдающегося православного деятеля. Учащиеся познакомились с  биографией Святителя Иннокентия: его исследованиями Русской Америки,  памятными местами, связанными с его именем в Приамурье, его заслугами в развитии русско-китайских отношений, с научной, исследовательской и миссионерской деятельностью. Святитель Иннокентий является одним из основателей Благовещенска, давшим имя городу и сделавшим его духовным центром Дальневосточного региона России. Очень много было сказано о том, какой труд он вложил  в  христианское просвещение жителей разных народностей.

Слово и дело Святителя Иннокентия Вениаминова - митрополита Московского и Коломенского, апостола Америки и Сибири навсегда останутся в памяти благодарных потомков. Вся жизнь Святителя стала служением людям, идеалом гуманизма и прогресса. Народы всего мира воздают должное памяти подвижника за его дела и огромный вклад в распространение просвещения и христианства среди народов Северной Америки, Аляски, Алеутских островов, Якутии и Приамурья.