По поручению Василия Орлова Амурская область первой будет лечить COVID-19 на дневном стационаре

 Впервые в стране лечение больных с COVID-19 и легкой формой пневмонии организуют на базе дневных стационаров. Глава Приамурья Василий Орлов на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса поручил минздраву организовать такую работу.  Министерство уже получило одобрение Федерации на это новшество. «Решение согласовано с Минздравом России, это будет первый в стране опыт. Очень рассчитываем на то, что он станет положительным», — подчеркнул губернатор.
 «Сейчас у нас около 200 граждан с диагнозом COVID-19 и легкой формой пневмонии с поражением легких до 25%, не относящихся к группе риска. Они лечатся дома. С помощью дневных стационаров мы сможем оказывать им помощь в поликлиниках, не занимая стационарные койки в больницах. В то же время больные будут ежедневно находиться под контролем врача.  Надеюсь, такая практика приживется и даст хороший результат», — отметил Василий Орлов.
 Речь идет об организации оказания медпомощи в условиях дневного стационара на базе поликлиник Благовещенска №2 и №4. В Благовещенске планируется развернуть 50 коек.   Обязательное условие: доставку пациентов будут осуществлять специальным санитарным транспортом с соблюдением всех имеющихся требований. В поликлиниках, где откроются такие дневные стационары, будет полностью обеспечена безопасность врачей, пациентов с другими диагнозами. Речь идет о создании условий полноценной «красной зоны» со шлюзами, отдельными входами для разных категорий посетителей и медиков.

Татьяна Ларина