По поручению губернатора заработал поезд  «Магдагачи — Шимановск»
 В Амурской области по поручению губернатора Василия Орлова запущен новый пригородный поезд «Магдагачи — Шимановск».  С просьбой организовать сообщение от Магдагачей до Сиваков к главе региона обратились жители населенных пунктов. По пути следования поезд останавливается на 11 станциях. Состав отправился в свой первый рейс 16 марта.
 Минтранспорта области и администрация Магдагачинского района согласовали маршрут с пригородной пассажирской компанией «Экспресс Приморья». Поезд останавливается на станциях Красная Падь, Тымерсоль, Дактуй, Сулус, Тыгда, Чалганы, Ушумун, Сиваки, Ту, Мухинская и Берея. Он будет курсировать по понедельникам, вторникам и средам. В обратном направлении — по вторникам, средам, четвергам со станции Шимановская.
 При этом с 15 марта отменен маршрут Магдагачи — Сковородино и Сковородино — Магдагачи, но в расписании сохранились поезда Магдагачи — Сковородино, курсирующие ежедневно.
 Всего в 2020 году в Амурской области сохранено 13 пригородных железнодорожных маршрутов в районах, между чьими населенными пунктами нет альтернативного транспортного сообщения. Пригородные поезда ездят через Архаринский, Магдагачинский, Сковородинский, Тындинский и Селемджинский районы.
 В 2019 году для перевозки пассажиров компания «РЖД» начала заменять подвижные составы в пригородных направлениях на новые. В июле прошлого года шесть вагонов введены на бамовском участке. В 2020 году 4 марта еще два старых пассажирских вагона на маршруте Архара — Облучье заменены на новые, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ирина Григорьева