Плюс два: в Шимановске стало  больше муниципальных домов
 Два многоквартирных жилых дома, расположенных по улице Шрайбера в микрорайоне 2, безвозмездно переданы в собственность администрации города. Руководство ООО «Транснефть – Дальний Восток» приняло решение об этом в связи с тем, что персонал нефтеперекачивающей станции № 24 (НПС-24) теперь полностью сформирован из местных специалистов, обеспеченных жильем. 
 Жилые дома для сотрудников ООО «Транснефть – Дальний Восток» в Шимановске были построены в 2014 году. Именно тогда состоялась торжественная церемония, и первые новосёлы, приехавшие для работы на НПС-24 из других городов России, получили ключи от служебных квартир. Дома возвели в рамках корпоративной жилищной программы    нефтепроводного предприятия, транспортирующего нефть по второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2). Двух и трехкомнатные квартиры были востребованы на протяжении семи лет, пока вёлся подбор персонала из числа местного населения – жителей Амурской области. 
 - Сейчас персонал станции полностью сформирован из местных специалистов, и потребность в служебном жилом фонде в 2021 году отпала, - рассказывает начальник службы социального развития районного нефтепроводного управления «Белогорск» Павел Томашевский, - поэтому руководством ООО «Транснефть – Дальний Восток» и было принято решение о безвозмездной передачи жилищного фонда в ведение администрации Шимановска. Мы считаем, что это важный вклад в социально-экономическое развитие города, а в домах будут жить высококлассные специалисты сферы здравоохранения, образования и других - те, в которых нуждается город, - заключил Павел Томашевский. 
 В двух домах 16 квартир. Они полностью готовых к проживанию. В них выполнен ремонт, установлена сантехника и электрическая плита, остекление балконов. Установлены счетчики учета воды, электроэнергии, отдельно на каждый дом - счетчики тепловой энергии. Прилегающая территория благоустроена, есть детская площадка, парковочные места. 
 При осмотре домов глава города Павел Березовский отметил, что все дома и инженерные коммуникации находятся в отличном состоянии. 
 - Новоселье здесь отметят те, кто стоит в очереди на получение жилья. Часть квартир будет предоставлена как служебное жилье - ими воспользуются работники социальной сферы города, - пояснил Павел Викторович.
 Также глава города поблагодарил руководство ООО «Транснефть – Дальний Восток» за принятое решение о передаче домов в собственность муниципалитета. Выдача квартир начнётся в текущем году после оформления всех необходимых документов.