Платить, чтобы комфортно в родном городе жить

14 ноября судебные приставы ОСП по Шимановскому району УФССП России по Амурской области совместно с представителями администрации города Шимановска провели рейд по адресам проживания должников.

Перед выходом к неплательщикам в районном отделе приставов сформировали 4 мобильных группы и организовали работу координационного штаба, в состав которого вошли представители администрации, управляющей компании и старший судебный пристав. После проведения инструктажа группы отправились в один из районов города по адресам проживания 29-ти горожан, не желающих оплачивать услуги ЖКХ, административные штрафы, налоги и прочие долги.

В ходе рейда пятерым должникам пришлось подписать акт описи и ареста на свое имущество - под арест попала бытовая техника, ноутбук, земельный участок, жилой дом. Также было установлено, что по месту регистрации не проживают 5 должников. Тем, кого вечером не оказалось дома, оставили требование о явке к судебному приставу-исполнителю.

"Личное общение дает свои результаты, долги погашаются, не все сразу, но люди начинают задумываться. Один из должников, у которого вчера арестовали имущество, сегодня полностью оплатил долг по налогам, и мы сегодня же окончили фактом его исполнительное производство", - отметила старший судебный пристав ОСП по Шимановскому району Галина Косырева.

Почти 350 миллионов рублей - таков долг жителей Шимановска по  исполнительным производствам, более половины из этой суммы составляют долги по ЖКХ и кредитам. Для Шимановска это серьезные цифры, ведь от того как взыскиваются долги по штрафам ГИБДД, коммунальным услугам, налогам, во многом зависит развитие инфраструктуры и комфортное проживание в родном городе.