Петру Ивановичу Трифонову вручили удостоверение и ленту Почетного гражданина города
 17 сентября мэр города Павел Березовский, председатель совета ветеранов Ольга Зиборова, заместитель мэра Оксана Базылева вручили Петру Ивановичу Трифонову удостоверение и ленту Почетного гражданина города Шимановска. 
 Это звание присвоено Петру Ивановичу за особые заслуги перед жителями города, за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи города.   Решение было единогласно принято депутатами городского Совета.
 


 Петр Иванович в 1943 году был призван в действующую армию. С 26.12.1943 года по 28.01.1950  служил в автороте 321-П. С 9 августа по 3 сентября 1945 года участник войны с Японией в составе Дальневосточного фронта. Рядовой, водитель.
 Петр Иванович является членом Шимановской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,   ведомственным пенсионером МЧС и был наставником у молодых служащих пожарной части (ПЧ-9).
 Петр Иванович внес большой вклад в развитие военно-патриотического воспитания среди подрастающего поколения юных шимановцев. С целью передачи своего боевого опыта, повествования истории России,  в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы,  Петр Иванович охотно встречается и постоянно проводит встречи с учащимися школ, воспитанниками патриотических клубов города, служащими ПЧ-9. В настоящее время для россиян очень важно знать историю своей страны в военные годы из первых уст. Именно в этом направлении для жителей города разных возрастов неоценим вклад Петра Ивановича.    
 Принимал участие во встречах с учащимися школ города и Амурского технического колледжа (отделение № 3), городских мероприятиях, посвященных Дню Победы и памятным датам.
 Именно в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне, за особые заслуги перед жителями города Шимановска в патриотическом воспитании молодого поколения и в честь 75-летия Победы Участнику войны Трифонову Петру Ивановичу присвоить почетное звание Почетный гражданин города Шимановска.
 Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией», четырьмя юбилейными медалями