«Песню запевай!»

26 апреля в Доме культуры и спорта прошел традиционный городской фестиваль-смотр строя и песни, посвященный  74-й годовщине со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно фестиваль начался с выноса флагов России, Амурской области  и города Шимановска. Затем команды-участники продемонстрировали выполнение строевых приемов, а также прошли по залу в колонне с песней. Каждая команда старалась выбрать песню по душе, но все они были о любви к Родине, о войне, о победах.

- Мы готовились к этому мероприятию больше месяца, - рассказала Таисия Ельчина из взвода морской пехоты ВПК «Ермак». – Песню «Гимн морской пехоты» мы знаем и поем уже давно. Она нравится нам, ведь эта песня про нас. Мне кажется, мы хорошо спели, с душой.

Всего в фестивале принимали участие семь команд, и все они были награждены. Команды ВПК «Ермак»  взвод морской пехоты и взвод военно-десантных войск получили грамоты за лучшее прохождение с песней, команды «Юнармия» (СОШ №4) и ВПК «Рубеж» (СОШ №2) были награждены за лучшее выполнение строевых приемов. Команда 7Б класса СОШ №1 получила грамоту за четкость выполнения команд, 6А класс СОШ №2 - за организованность и дисциплину. За волю и стремление к победе была отмечена команда юных инспекторов движения из СОШ №3.  Лучшим командиром был признан Кирилл Анисимов, командир юнармейцев из 4-й школы.

Награды победителям вручил мэр города Шимановска Павел Березовский. Он отметил высокий уровень подготовки военно-патриотических объединений города, а также поздравил всех с наступающим праздником - Днем Победы.