Пеня за несвоевременную оплату электроэнергии

"К концу года, 6 декабря, решила сходить в "Амурэнергосбыт" -  свериться, нет ли долгов за потребленное электричество. К моему удивлению, вместе с квитанцией за ноябрь меня попросили оплатить начисленную пеню. Сумма небольшая - чуть больше 20 рублей. Пеню я оплатила, но хотелось бы уточнить - в какой срок нужно оплачивать счета, чтобы пеня не начислялась?"

На вопрос ответила Ольга Ключникова, начальник отдела по работе с населением ПАО "ДЭК" "Амурэнергосбыт", Шимановского отделения:

- Оплачивать счета за потребленную электроэнергию нужно до десятого числа следующего месяца. То есть, счет за октябрь 2016 года нужно было оплатить до 10 ноября 2016 года, за ноябрь - до 10 декабря. Если платеж совершен позже, будет начисляться пеня. В настоящее время с 1 декабря идет акция - начисленная пеня сгорит, если ноябрьский счет оплачен до 10 декабря, и в течение декабря внесен авансовый платеж за декабрь. Платеж за декабрь будет начисляться по аналогии с декабрем 2015 года - абоненту начислят сумму, равную декабрю 2015 года.

От редакции: все предельно ясно кроме одного - почему нашей читательнице не объяснили, что пеня может "сгореть" в новогоднюю ночь?