Павел Березовский: "Лично вникаю в каждый вопрос жителей!"
 Очередная телефонная «прямая линия» с мэром города прошла 24 июля. Павел Березовский за полтора часа ответил более чем на 50 вопросов. Свои вопросы задали мэру подписчики Инстаграм нашей газеты, мэрии Шимановска.
 - Более 30 лет живу на Лесотехнической. Когда будет демонтирован почти разрушенный пятиэтажный дом? Часто вижу там детей 10-15 лет, бегают, играют. Можно ли решить вопрос о сносе этого здания? Опасно, может кто-нибудь оттуда упасть.
 - В городе есть несколько таких объектов. В свое время мы обращались в спецпредприятие, занимающееся направленными взрывами. Изучив место расположения данных объектов, специалисты отказали в работе по их сносу, т.к. они расположены близко к жилым домам. Иной вид демонтажа опасен для людей, которые будут его проводить. В этой пятиэтажке в свое время вырезали все металлические конструкции, крепления. И в настоящее время этот дом как карточный. Мы ищем подрядчика, который сможет разобрать этот дом. Силами строительных организаций, находящихся в городе, этот объект демонтировать не получится.
 - Рядом с моим домом установили мусорные баки. Беспокоят неприятный запах, мыши и крысы. Можно ли убрать баки в другое место?
- Согласно санитарным нормам, мусорные площадки должны быть расположены в 20 метрах от жилого дома, не от забора. В данном случае нормы выдержаны, баки расположены на земле, принадлежащей муниципалитету. На фото, которое прислал автор, нет мусора вне баков. Уборка проводится вовремя.  Еще раз проверим размещение, если нарушений нет, оснований для переноса площадки нет.
 - Выхожу из декретного отпуска, но не работают комиссии для получения медсправки ребенку для посещения детского сада.
- Этот вопрос не первый раз задают жители. Сразу же я пообщался с министром здравоохранения области. Вопрос решен, комиссию можно пройти и вести ребенка в сад.
 - Почему нет тротуара от Полка и ЛДК до Орджоникидзе? Отремонтирован мост, но нет удобных съездов с него. Проход узкий, приходится с колясками идти по проезжей части.
 - На тротуар дополнительных средств нет, народным голосованием определены участки, где он будет обустроен. Нужно проехать посмотреть мост, если необходимо, поставим леерное ограждение, сделаем его удобным для пешеходов.
 - Когда дадут горячую воду?
 - Мы с самого начала определили срок отключения до 31 июля. В настоящее время у нас нет причин его продлевать. Модернизация котельной и ее текущий ремонт идут по плану. Ячейки КРУ уже заменены, новая дробилка установлена, остается небольшое количество работы.
 - Что собираетесь делать с бродячими собаками?
 - Работа над заключением прямых договоров по отлову и содержанию бродячих собак идет. Это, как оказалось, непростой вопрос. На совещании, которое проходило в Сковородине, обсуждался вопрос создания на базе одного из северных городов специального приюта для собак. Один из этих городов — Шимановск.
 - Восстановят все-таки пляж или нет?
 - Сейчас министерство природных ресурсов области работает с одним из проектных институтов страны, он находится в Петербурге. Будет составлен проект очистки и углубления русел Большой и Малой Перы, а также строительство гидрозатвора в районе бывшего пляжа. Сооружение должно быть оснащено устройством контроля уровня воды. Попросту — шлюзами. Если с проектом будет решено в этом году, то уже в 2021 могут начаться эти работы. Уже после этого пойдет речь про обустройство городского пляжа.
 - Неужели улица Фрунзе станет единственной для движения большегрузов?
 - Нет. Мы планируем распределить нагрузку на три улицы - Чкалова, Фрунзе и Лазо. Да, в этом году мы отремонтируем улицу Чкалова, ее заасфальтируют до выезда из города. Сейчас мы ведем отсыпку и укрепление улицы Фрунзе, чтобы в будущем году заасфальтировать ее.
 Пока верстался номер, вопросы изучены, взяты на контроль мэрией города.