«Патруль здоровья» возобновил работу в Амурской области

Бригады медиков поедут в отдаленные села

 Мультидисциплинарная бригада врачей снова будет обслуживать сельское население Приамурья. Об этом сообщили на пресс-конференции в региональном министерстве здравоохранения. Работа мобильных бригад возобновлена после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. Задача, которую поставили перед собой в ведомстве, — максимально охватить врачебным вниманием всю территорию области, включая отдаленные села.
 За два коронавирусных года настороженность населения к собственному здоровью существенно снизилась, что привело к росту некоторых заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических.
 Чтобы вовремя диагностировать болезнь и начать лечение, в министерстве здравоохранения амурчан призывают проходить диспансеризацию.
Облегчить задачу жителям глубинки поможет работа мобильных бригад, в состав которых войдут узкие специалисты из Благовещенска. Прием будет вестись на базе амбулаторий и участковых больниц, куда врачей доставят на специальном автобусе. Подвоз населения из небольших сел будет осуществляться силами муниципалитетов по предварительной заявке.
 — Одновременно со специалистами будут работать мобильные комплексы, на базе которых амурчане смогут пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ внутренних органов и малого таза, щитовидной и молочной желез, а также сдать анализ крови на онкомаркеры, — пояснила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.
 Выезд бригады ведется по графику. Сельчанам о приезде «патруля здоровья» сообщают заранее. Работа началась с Благовещенского района. На приеме у врачей уже побывали жители сел Волково, Марково и Новопетровки.
Обычно в составе бригады 8–10 специалистов, каких — зависит от потребности жителей конкретной территории. Например, в Благовещенском районе работают терапевт, кардиолог, онколог, акушер-гинеколог, хирург, эндокринолог, невропатолог, отоларинголог, дерматовенеролог.
 — При наличии показаний врач на месте назначает или корректирует лечение, а также, если это необходимо, выдает направление на госпитализацию в Амурскую областную клиническую больницу или в онкодиспансер, — добавила Светлана Леонтьева.
Пройти бесплатное обследование у врачей из «патруля здоровья» смогут все желающие. При себе сельчанам необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
Дарья Дружинина