"Ой, Алешка, Алешка!  Сейчас не в моде гармошка…"

Ровно год назад, в середине апреля, у нас в гостях с концертом побывал гармонист из Санкт-Петербурга Игорь Шипков. Вот что тогда написала "Победа" об этом концерте: "… И артист не подкачал, не просто оправдал ожидания шимановцев, а, что называется, "завел", "порвал" зал. Заставил зрителей и подпевать ему, и приплясывать, и кричать, и смеяться, и плакать…". Артист обещал, что обязательно приедет еще. Поэтому многие шимановцы, люди среднего и преклонного возраста, увидев афиши с портретом И.Шипкова, с удовольствием покупали билеты. Ведь в нас генетически заложена любовь к этому певучему музыкальному инструменту. Да, у нынешней молодежи сейчас свои кумиры и свои песни. И не надо заставлять их любить песни наших дедов и отцов, песни нашей молодости! И музыку того времени. Эта любовь, опять же, передается на генетическом уровне: бабушка пела, дедушка играл на гармошке… А внучка слушала и впитывала… И передала эту любовь к исконно народной музыке своим детям… Или не сумела передать. Тут уж как сложилось! Гармошка - наше национальное достояние, хотя и изрядно забытое и потускневшее. К сожалению, конечно!

Но вернемся к концерту. К сожалению, Игорь Шипков не прибыл к нам на гастроли, но приехали его друзья-гармонисты, также беззаветно и преданно любящие русскую гармошку и русские песни. Художественный руководитель продюсерского центра "Русская гармонь" Александр Ганичев, уроженец Вологодчины, и "тульский соловей" - Алексей Мазуров. Гости постарались, что называется, не ударить в грязь лицом. И сделали все возможное, чтобы не разочаровать зрителей отсутствием Игоря Шипкова. И это им удалось! Авторские песни Алексея и Александра, трогающие за душу, - о наших брошенных и разоренных деревнях, о покосившихся деревенских избах, о селах, где давно не слышен детский смех, каждого из нас заставили вернуться в свое босоногое детство. А частушки и наигрыши в исполнении Алексея Мазурова заставляли зал смеяться и еще громче хлопать.



Концертом в нашем городе завершился гастрольный тур артистов по Амурской области, где они дали 10 концертов. Заверили, что амурчане - самые преданные и искренние зрители. Шимановцы, не избалованные настоящим, живым искусством, не стали спорить, а каждую песню, будь то впервые услышанную, или песню их молодости встречали радушно и искренне - горячими аплодисментами. И вообще бурно зрители встретили наших земляков-гармонистов, братьев Сластиных, поднявшихся со своими гармошками на сцену и сыгравших "на ура". Почти два с половиной часа, без перерыва, гармонисты "заводили" зал, меняя гармошки и один другого. А когда концерт закончился, самые выносливые спустились в фойе и под гармошку Алексея Мазурова пустились в пляс…

А вот мнение одной из зрительниц, Екатерины Ивановны, побывавшей на концерте гармонистов: "Прошлогодний концерт Игоря Шипкова оставил глубокое впечатление своей задушевностью, искренностью, обаянием молодости. Поэтому я агитировала своих родственников и знакомых пойти на его очередной концерт. Конечно же, была разочарована, что артист не приехал… Но звуки живой гармошки, необычный голос Алексея Мазурова и тема родной заброшенной деревни, с которой они начали свой концерт, размягчили мою душу и мое настроение развернули "на 180 градусов". Хотя мне не хватило живого общения с залом и исполнения всеми вместе наших любимых песен, что в избытке было у Шипкова... Очень понравились частушки в исполнении Алексея. Мы для себя открыли новые имена, новых артистов. С удовольствием пойду на их следующий концерт, если приедут, как обещали".