Ответы мэра с "Прямой линии" на вопросы наших подписчиков
Вчера прошла прямая телефонная линия с мэром города Шимановска. Нашими читателями и подписчиками предварительно было задано более 20 вопросов. Их мы озвучили на встрече. 
 
Школа №3, кабинет №10. Когда ожидать окна, двери, мебель, интерактивную доску? 
- Кабинет №10 школы №3 соответствует нормам и требованиям САНПИНа для школ. В кабинете проведен косметический ремонт. В кабинете имеется компьютер и мультимедийный проектор, есть рабочая раковина. При наличии средств будет приобретена интерактивная доска. То есть все условия для нормальной работы в кабинете есть. Если родители желают улучшить эстетическое состояние кабинета, то они могут это сделать. 
 
Когда будет стадион у школы №3? 
- На месте старого стадиона нельзя строить новый, нельзя вести ремонт имеющегося. Потому что это место попадает в зону подтопления. Мы изучали вопрос, куда перенести футбольное поле, но достаточного места возле школы для него нет. Поэтому будем решать вопрос об обустройстве волейбольной и баскетбольной площадок. 
 
Когда появятся почтовые ящики в доме 30 по улице Красноармейской? 
- Этот вопрос нужно решать с вашей управляющей компанией. Администрация не имеет полномочий для его решения. 
 
Почему административная комиссия перестала давать срок на уборку придомовых территорий от горбыля, дров, стройматериала и прочего? Раньше проезжали, выдавали предписание и указывали срок для того, чтобы люди убрали. 
- Административная комиссия работает по Закону Амурской области, в нем не предусмотрено предупреждение. Комиссия – контролирующий орган. Приехали, зафиксировали, составили протокол. Человек вправе обжаловать постановление, пока оно не вступило в законную силу. 
 
 
Обращаем внимание: 
Ряд вопросов, заданных мэру, можно решить, позвонив в ЕДДС города по телефону 22448. Это вопросы, касающиеся ЖКХ, – вода, свет, мусор и т.п. а также аварии, чрезвычайные происшествия.
 
Все вопросы по ремонту грунтовых улиц, подъездов к многоэтажным домам: 
- Мы работаем в рамках бюджета, который был утвержден на текущий год. Согласно этому бюджету есть определенные работы, связанные с освещением, ремонтом дорог и так далее. К сожалению, мы не можем выйти за рамки бюджета, просто не имеем возможности. Тем не менее, все ваши обращения, жалобы и предложения мы фиксируем, анализируем и, по возможности, вносим в план-график к бюджету будущего года. Однако стоит понимать, что и в случае дорог, и в случае освещения в приоритете находятся улицы и участки с высокими пропускными показателями транспорта и пешеходов, а также ведущие к важным социальным объектам. 
Также обращаем ваше внимание – скоро СМИ запустят процедуру голосования по ремонту дорог и тротуаров на следующий год. Обязательно примите участие в голосовании. 
 
Все вопросы, касающиеся уличного освещения: 
- На освещение всех улиц не хватает бюджетных денег. 
От редакции: как мы уже писали ранее, по всем вопросам, касающимся освещения улиц, можно обращаться по телефону 89246710602. 
 
Вопросы, поставленные на контроль: 
- все вопросы, касающиеся работы автобусов; 
- грейдер по улице Сюткина 
- мусорная площадка по улице Сюткина 
- запах канализации из подвала дома №6, микрорайон; 
- неубранные кучи мусора по бордюрам дорог; 
- яма по Лесотехнической, 8; 
- ЛДК, дом 22Б, открытая яма рядом с детской площадкой.