Отопительный сезон в Приамурье проходит без сбоев
 Отопительный период в Амурской области проходит без серьезных сбоев. По сравнению с началом сезона в прошлом году, количество инцидентов на сетях тепло- и водоснабжения уменьшилось, озвучили в правительстве региона. «Дома амурчан должны быть стабильно обеспечены коммунальными услугами», — подчеркивает губернатор Василий Орлов.
 В целом сезон проходит спокойно. Аварии зафиксированы в сфере электроснабжения: в начале октября снежный циклон с сильным ветром лишил света несколько населенных пунктов.
 На подготовку к отопительному периоду из областного бюджета было выделено более 500 миллионов рублей. К зиме на котельных заменили 20 котлов, отремонтировали восемь, привели в порядок семь дымовых труб. Кроме того, отремонтировали 3,52 километра сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также водонапорные башни в Прогрессе и Серышеве.
 — Средства распределяли по заявкам муниципалитетов. Проведены масштабные работы. Большая часть области в отопительный период зашла спокойно. На те территории, где сохраняются сложности, министерству ЖКХ необходимо обратить особое внимание и помочь местным властям максимально быстро решить вопросы. Дома жителей области должны быть стабильно обеспечены коммунальными услугами, — подчеркивает губернатор Василий Орлов.
 На складах предприятий ЖКХ на сегодня находится 538 тысяч тонн угля, 4,7 тысячи тонн мазута и 4 тысячи тонн дров. Отставание от нормативных запасов по углю есть у организаций Белогорского округа (78%), Шимановска (79%) и Благовещенского округа (92%), сообщает правительство региона.

Татьяна Ларина