Открытый фестиваль «День детских изобретений-2020»

16 января в школе №1 прошёл Открытый фестиваль «День детских изобретений-2020».

Фестиваль  проводится в рамках Всемирного дня детских изобретений, который отмечается ежегодно 17 января. Основная идея праздника – поощрение стремления детей к открытиям и изобретениям.

В проектной деятельности ценен в первую очередь сам процесс: это творческое решение учебных и практических задач, самостоятельное выполнение творческих работ, создание собственных виртуальных или реальных моделей, объектов, процессов, явлений, в том числе использование новейших технологий.

В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить поставленную задачу.

В целях привлечения и мотивации обучающихся к изобретательскому, инженерно-техническому творчеству, развития их творческого и интеллектуального потенциала и был организован и проведён Фестиваль.

39 юных изобретателей 1-11 классов представили свои работы, 17 руководителей поддержали своих учеников и помогли им сделать первые шаги по пути творчества. Открытый фестиваль объединил учеников школ города Шимановска, ЦДТ. Обучающиеся школы №1 посетили выставку, задавали вопросы, тут же высказывали свои предложения по поводу улучшения представленных конструкций и моделей.

Своих юных «инженеров» поддерживали и родители, переживали, волновались. Каждый ребёнок представил свою работу, продемонстрировал ее возможности, рассказал о перспективах.

Победителям и призёрам были вручены грамоты. Участникам и руководителям —   благодарности.

Изобретатели — истин искатели,

Первопроходцы, творцы всех веков!

Все вы в душе фантазёры, мечтатели,

И покорители разных миров!

Все присутствующие выразили пожелание, чтобы фестиваль стал ежегодным. Хочется пожелать юным «Кулибиным» новых открытий!