Открыт сквер династий железнодорожников

Сегодня в городе насчитывается 49 династий железнодорожников
 
с общим трудовым ж/д стажем более 9000 лет!

 1 ноября в Шимановске прошло открытие сквера династий железнодорожников. История города непрерывно связана с железной дорогой – именно железнодорожные предприятия стали градообразующими.
 Благодаря гранту, полученному в рамках партийного проекта «Единая Россия», в 2019 году было начато создание аллеи железнодорожников. За счет средств добровольных пожертвований ОАО «РЖД», федерального, областного и местного бюджетов в рамках реализации мероприятий программы «Формирование современной городской среды» четыре года велось благоустройство данной территории.
 На территории сквера появились спортивная зона с площадками для бега, столами для игры в шахматы, тренажерами и футбольным полем, благоустроенная зона отдыха с аллеей, увековечивающей память 17 династий железнодорожников, скамейками с теневой защитой, фотозоной, беседкой и детской игровой площадкой «Сказочный городок». Украшением сквера стали бронзовая фигура железнодорожника и декоративная инсталляция «Глобус».
 Поздравили всех, кто пришел на открытие сквера, мэр Шимановска Дмитрий Лебедев и заместитель начальника Забайкальской железной дороги по взаимодействию с органами власти Анатолий Мишин.  
 Дмитрий Сергеевич зачитал текст поздравления от Геннадия Фадеева, который родился и вырос в Шимановске и внес свой вклад в появление сквера железнодорожников.
 На  мероприятии заложили капсулу времени с посланием в будущее жителям Шимановска. Текст послания зачитала  Ольга Макарова, ветеран труда, председатель совета ветеранов Шимановской дистанции пути, представитель самой большой династии железнодорожников, общий трудовой стаж которой составляет 737 лет.
 Вместе с ней заложил капсулу Владимир Волков, представитель династий железнодорожников (фото). Письмо о закладке капсулы передано на хранение в музей.