Владельцы кафе и ресторанов в Приамурье стали халатнее относиться к соблюдению эпидемиологических требований для работы в пандемию. Как показали проверки, каждое четвертое проверенное предприятие работает с нарушениями. Губернатор Василий Орлов призвал предпринимателей ограничить массовые новогодние корпоративы. Об этом шла речь на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве региона.
 
 С октября наблюдается значительный спад посещаемости объектов общепита, сообщила исполнительный директор Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская. Предприниматели поинтересовались, эффективны ли введенные ограничительные меры, в частности, запрет обслуживать посетителей в зале после 21:00.
 Как объяснила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, кафе и рестораны по-прежнему остаются значительной зоной риска, а те или иные управленческие решения, которые сейчас принимаются для стабилизации ситуации, в первую очередь основаны на данных эпидемиологического анализа.
 — Объекты общественного питания, кроме непосредственного приготовления еды, выполняют функцию развлечений. Именно в вечернее время, когда население приходит отдохнуть и расслабиться, основные факторы риска, свойственные этой инфекции, начинают работать активнее. Сокращается социальная дистанция, и контакты становятся ближе. Очень часто в ходе эпидемиологических расследований мы фиксируем заболевание большого количество людей из одной компании, которые ранее побывали на массовых развлекательных мероприятиях, — объяснила Ольга Курганова.
Кроме этого, значительную долю в структуре заболевших также занимают работники кафе и ресторанов, при этом руководители стали халатнее. Из 258 предприятий общепита, которые проверили на прошлой неделе, в 69-ти были выявлены нарушения, начиная от пренебрежения масками, заканчивая отсутствием температурного контроля сотрудников.
 — Меры поддержки предпринимателей действительно будут работать эффективно только в случае постоянного диалога бизнеса и власти, — считает губернатор Василий Орлов. — Считаю, что в Приамурье этот процесс налажен довольно хорошо. Мы семь раз за полгода встречались с предпринимателями в режиме прямого общения, выделили беспрецедентные 175 миллионов рублей на прямые субсидии, а также оставили довольно мягкий режим ограничений и уровень закрытости. Вместе с тем, абсолютно недопустимо в ответ на эти шаги нарушать меры предосторожности на своих предприятиях. Нарушения мы по-прежнему фиксируем в каждом четвертом заведении региона. Это плохо! И значит контроль за этим будет продолжаться вестись очень пристально и регулярно. Впереди новогодние праздники, и я еще раз хочу напомнить всем предпринимателям о том, что необходимо ограничить проведение массовых корпоративных мероприятий. От того, насколько ответственно мы все подойдем к соблюдению мер эпидемиологической безопасности, зависит насколько быстро мы вернемся в прежний ритм жизни.