Отделение анестезиологии и реанимации  Амурской областной больницы откроется в августе после ремонта
 Реконструкция отделения анестезиологии и реанимации завершается в Амурской областной клинической больнице. Как идут работы, проверил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. Ремонта в отделении анестезиологии и реанимации не было с момента его открытия в 1995 году. Оборудование и оснащение кабинетов изрядно устарело — отсюда и возникла острая необходимость в реконструкции.
 Отделение анестезиологии и реанимации — одно из самых важных в Амурской областной клинической больнице (АОКБ). Именно здесь выхаживают тяжелых пациентов и дают им шанс на вторую жизнь. Оно было открыто с момента основания больницы — в 1995 году, и с той поры не видело капитального ремонта.
 — Все это время отделение, которое рассчитано на 12 коек, интенсивно работало, — комментирует заместитель главного врача по хирургической работе АОКБ Евгений Брегадзе. — Понятно, что по прошествии стольких лет произошел износ и самого оборудования, и внутренних помещений, поэтому назрела острая необходимость в его реконструкции. В соответствии с современными требованиями реанимация на сегодняшний день должна быть большим многопрофильным учреждением и составлять 10 процентов от коечного фонда больницы.
 По словам Евгения Брегадзе, в реанимации областной больницы периодически не хватало мест. В связи с чем приходилось переносить высокотехнологические плановые операции — эндопротезирование, нейрохирургические стабилизирующие манипуляции на позвоночнике. И вот теперь благодаря реконструкции увеличится пропускная способность реанимационного отделения — вместо 12-ти будет 15 коек. А значит, увеличится количество проводимых сложных и длительных операций.
 Подрядчики спешат сдать объект
 Все помещения отделения анестезиологии и реанимации, а их более сорока, после реконструкции будут разделены на зоны. Так, в обновленном отделении появятся отдельные изоляторы, небольшие палаты реанимации, палата пробуждения после наркоза при плановых операциях и палата для ожоговых больных со специальной кроватью, которая весит больше тонны, где человек находится как бы в подвешенном состоянии. Новое оборудование уже поступило, без него современной больнице не обойтись.
 — Мы рады, что уже практически завершается реконструкция отделения реанимации. Мы долго этого ждали, но были определенные финансовые трудности, — продолжает Евгений Брегадзе. — Для строителей это сложный объект, потому что не просто коробка в четыре стены, а здесь много технологического, умного оборудования, электрики, консолей для подачи газов, кондиционированного воздуха, сложных конструктивных решений.  Поэтому каждую среду мы встречаемся с подрядчиками и обговариваем буквально каждый сантиметр работ.
 Обсуждать медикам и строителям приходится буквально все, начиная от подбора цветовых решений и заканчивая тем, в какую сторону должны открываться двери. Например, вход в палаты реанимации оборудован автоматическими раздвижными дверями, которые можно открыть, нажав локтем на кнопку. Специальный датчик движения, после того как пациента доставят в палату, сам автоматически закроет дверь.
 Новая система полов, потолков, консоли для различных газов, чистые панели — все это будет стерильно и герметично. Кстати, чистые панели сделаны на основе гипсокартона и покрыты металлической оболочкой. Благодаря чему легко моются и подлежат антибактериальной уборке.
 — 80 процентов работ уже выполнено, сейчас осталась чистовая отделка, — говорит представитель компании подрядчика Дмитрий Василюк. — Кроме того, производится замена трех пассажирских лифтов, два из которых уже установили. Думаю, в течение полутора-двух месяцев мы все работы закончим. Нами были предприняты все меры для безопасности сотрудников. В частности, было сокращено количество рабочих, которые одновременно находятся на объекте, и снижен темп работ. Сейчас мы уже вышли на норму: на каждом этаже трудится ежедневно 25—30 человек. Площадь всех работ составляет 898 квадратных метров.
 Минвосток поддержал финансово проект
 Николай Александрович Сибиряков, и. о. министра строительства и архитектуры Амурской области:
 — Перед тем как принять решение о реконструкции отделения анестезиологии и реанимации АОКБ, комиссия пришлась по отделению. Там все было в устаревшей плитке, были нарушены нормы по вентиляции, то есть ремонт был необходим. Утвердили финансирование, оно осуществляется по единой субсидии. Общая стоимость данного проекта — 295 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы обошлись в 87 миллионов рублей, все остальное  — это закупка высокотехнологического медицинского оборудования. Работы начались в августе 2019 года и по плану должны были закончиться в мае  2020-го. Но в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой сроки сдвинулись — опоздала поставка чистовых панелей и оборудования. Мы понимаем, что реанимация нужна нашей области, и планируем в августе сдать объект. Подрядные организации делают все, чтобы ускорить сдачу.
 Кроме того, в регионе будут построены еще два учреждения здравоохранения. Это поликлиника на 1 300 посещений и родильный дом на 50 коек в Свободном.

Лариса Хатамова, «Амурская правда»