Отдающие сердца детям

Каждый год в самую романтичную пору - окончание сентября - празднуется День воспитателя. Этим замечательным людям, которые воспитывают маленьких детей, даже сама природа дарит хороводы опавших золотых листьев.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №16 города Шимановска" - современное учреждение, в котором работают семь групп для 120 воспитанников. Ежедневно ребят встречают 12 педагогов. Быть воспитателем - это огромный, ежедневный труд. Воспитатель понимает детей, учит, готовит к школьным будням, и это стоит огромных сил. Ведь к каждому малышу необходимо найти индивидуальный подход, делая его счастливым и значимым. Все педагоги вносят значительный вклад в развитие учреждения. Незабываемые утренники проводит музыкальный руководитель О.Ф. Шерстякова.  Родители с доверием отдают малышей ясельного возраста в руки С.М.Ситниковой, У.В.Марченко, Н.А. Трофимовой, Е.В.Образцовой. Воспитание у дошкольников нравственности, вежливости, доброты, чувства сострадания к ближнему - это каждодневная работа воспитателей  Н.А.Кивал, Е.В. Демко, Е.М.Соколовой, Ю.О.Агафоновой.  Развитию художественных навыков детей уделяют большое внимание Т.В.Лохачёва, Г.В.Роутенберг.  Воспитатель О.А.Плюснина прививает детям любовь к математике, развивает логическое мышление у своих подопечных. Провести занятие, прочитать сказку, организовать прогулку, поиграть со всеми и каждым, найти свой подход к любому, устроить праздник - вот далеко не полный перечень задач воспитателя. Нужно научить малышей самостоятельности, а тех, кто постарше, подготовить к поступлению в школу. И делать это всё необходимо с улыбкой и неиссякаемой энергией. Время идёт, меняются условия жизни, меняются и дети. Современные дети знакомы с новейшими технологиями, не хуже взрослых разбираются в функционировании мобильных телефонов, планшетов и компьютеров. Чтобы заинтересовать таких ребят, воспитателю самому нужно отлично владеть техникой, свободно плавать в море интернет-ресурсов, быть подвижным и постоянно учиться. Наши воспитатели умеют всё: и наглядное пособие для занятия нарисовать, и костюмы для праздничного танца сшить, и помещение оформить красочно, и территорию для прогулок сделать привлекательной, и легко перевоплотиться в любого сказочного персонажа.

Коллектив детского сада - это не только педагоги, но и добрые и внимательные младшие воспитатели: С.М.Аношкина, А.С.Ильчанинова, В.Н.Яковлева, К.О.Самотей, Е.В.Малахова, Е.П.Султангареева, Л.В.Федурина.  Это добросовестные и ответственные работники. Своими обязанностями эти женщины считают не только заботу о чистоте и уюте в помещениях, внешнем виде и самочувствии воспитанников, но и помощь воспитателям в подготовке к занятиям, активное участие в праздниках и мероприятиях. Ответственно и добросовестно относятся к своим обязанностям повара: С.В.Самонина, О.В.Петровец, В.П.Товпик, Л.А.Штанько, балуя детей вкусными блюдами. Свежие и чистые простынки и полотенца - это результат каждодневного труда Н.И.Рубиной  и Л.М.Тимшиной.

В ваш профессиональный  день, День воспитателя и всех дошкольных работников,  хочется пожелать такого же яркого настроения и такой же красивой жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители - благодарными. Также я хочу пожелать терпения, которое вам так необходимо. Любви, которая поможет справляться с самыми непоседливыми воспитанниками. Удачи, которая будет посылать вам только самых лучших детишек, и надежды на лучшее.