От массажа до психологии

Как благодаря нацпроекту «демография» в Приамурье бесплатно обучили новым профессиями
460 молодых мам, а
также выплатили миллионы семьям, родившим малышей

 Амурская область активно развивается, поэтому на рынке труда существует высокая потребность в кадрах. В этом году работодатели заявили более 49 тысяч вакансий, из которых 80,7 процента — рабочие профессии. Восполнить эту кадровую потребность региона можно с помощью профессионального обучения и дополнительного образования амурчан. В этом году на переобучение жителей области правительство Приамурья уже направило больше 10 миллионов рублей. Кто может бесплатно получить новую профессию, как проходит трудоустройство тех, кто прошел обучение, и возможно ли пенсионерам найти работу — об этом и многом другом в интервью руководителя управления занятости населения по Амурской области Елена Дуленова.
Помимо этого, она рассказала, как влияет на жизнь амурчан национальный проект «Демография»: благодаря ему жители региона, в том числе молодые мамы, также обучаются новым профессиям. Плюс к этому больше 6,5 тысячи амурских семей получили выплаты при рождении детей, и эта работа тоже велась по нацпроекту, призванному улучшить демографию. Подробнее — в этом материале.

«Я бы в токари пошел»: профессии, которые нужны амурской экономике
 — Елена Анатольевна, кто имеет право на обучение, и какие профессии амурчане могут получить через службу занятости?
— Пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование в соответствии с законом о занятости могут несколько категорий граждан. Это люди, признанные безработными; женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет; неработающие пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность. Всё обучение для них бесплатно, так как на эту программу выделяются средства из областного бюджета.
Ежегодно формируется перечень востребованных в экономике Приамурья приоритетных профессий. В этом году, например, таких профессий было около 50 — как для женщин, так и для мужчин: водитель категорий Д и Е, машинист бульдозера, машинист крана, сварщик, токарь, бухгалтер, воспитатель, педагог, штукатур и другие.
У нас востребовано обучение по рабочим профессиям, кроме того, стараемся максимально обучать кадры для строительной сферы и бьюти-индустрии.
Власти региона вложили  миллионы в обучение амурчан
—  То есть человек, получив статус безработного, не может, например, сам выбрать профессию, по которой он хотел бы в будущем работать?
—  Мы рассматриваем вариант, куда он пойдет работать. На программу профобразования выделяет средства областной бюджет, поэтому трудоустройство после обучения — главное условие при направлении на учебу и получении новой специальности. Кроме того, мы в обязательном порядке проводим профориентацию, так как нередко к нам приходят люди с профессиями, которые уже не востребованы.
—  Сколько средств ежегодно выделяет бюджет области на программу по обучению и получению дополнительного образования?
— В этом году на эти цели выделили чуть больше 10 миллионов рублей, и у нас прошли обучение уже 564 человека, из них 20 — женщин, находящихся в декретном отпуске, и 6 пенсионеров. До конца года число прошедших обучение еще увеличится.
От охранника до бухгалтера: учат по 46 направлениям
—  Елена Анатольевна, сколько образовательных учреждений участвуют в программе, финансируемой областном бюджетом?
— Мы формируем каждый год перечень профессий, по которым будем обучать. Он основан на анализе рынка труда Амурской области, предложений и спроса работодателей, в том числе по территориям региона. После чего идет рассмотрение предложений от образовательных учреждений, которые обучают по нужным профессиям. В этом году таких учреждений было 19: как государственные, так и частные, они обучали по 46 профессиям рабочих и служащих.
Например, «Бастион на Амуре» обучает охранников, Амурский казачий колледж в Константиновке и Тамбовке — трактористов-машинистов сельскохозяйственных машин, машинистов экскаватора, Зейское отделение ДОСААФ — водителей автомобилей, учебный центр «Томь» в Белогорске — водителей погрузчиков, машинистов крана, машинистов (кочегаров) котельной.
Освоить новую профессию за два с половиной месяца
 — Сколько в среднем длится период обучения?
 — В зависимости от вида программы обучение может продолжаться и 72 часа, и 256 часов. Средний срок обучения – 2,5 месяца. Формы обучения разные: очная, очно-заочная, дистанционная. В последнем случае это в большей степени относится к обучению не по областной, а по федеральной программе в рамках проекта «Демография». 
 — Амурские высшие учебные заведения участвуют в программе по обучению и переобучению кадров?
— Вузы в основном участвуют в переподготовке служащих. Например, ДальГАУ готовит бухгалтеров, ветеринарных врачей.
Работа всегда найдется: куда устроились кочегары и машинисты-трактористы
— Вы мониторите ситуацию по трудоустройству тех, кто прошел обучение новой профессии или получил дополнительное образование?
— Конечно. Трудоустройство гарантировано работодателем, поэтому до 85 % граждан получают работу. Работодатель предоставляет свои вакансии, человек, обучаясь, получает под эту вакансию нужную профессию и трудоустраивается. В строительной сфере по востребованным профессиям в этом году обучение прошли 111 безработных, они трудоустроены в «Автоспецстрой», «Альянс ТЭК», «Строитель», «Автомобильная компания». Архаринский центр занятости выучил 9 безработных по профессии «машинист (кочегар) котельной» с последующим трудоустройством в ООО «Архаринская коммунальная компания» и ООО «Архтэк».
В Константиновском районе благодаря обучению по направлению органов службы занятости такие сельхозпредприятия как колхоз «Войково», КФК Конев, КФК Погорелова, КФК «Шанс», колхоз «Родина», крестьянское хозяйство «Розовое» пополнились 24 трактористами-машинистами.
57 человек после прохождения профессионального обучения реализовали себя как самозанятые. Чаще всего это сфера услуг: парикмахер, мастер по маникюру, косметолог.
Могу также отметить, что с 2022 года мы внедрили образовательные сертификаты. Это дало возможность обучать граждан по многим программам без конкурсных процедур, также ускорился процесс направлений людей на обучение, с четырех до одного месяца сократился период трудоустройства. Обучение по образовательным сертификатам как лучшая практика размещена управлением занятости населения на платформе «Смартека». И она уже внедрена нашими коллегами из Приморского края.
На рынке труда Приамурья — положительная динамика
Если говорить о ситуации на рынке труда Амурской области, то в последние три года она имеет положительную динамику. 2,6 тысячи безработных зарегистрировано в регионе на начало ноября этого года. С начала года трудоустроено более 7,6 тысячи человек.
На 16 тысяч человек увеличилась численность амурчан, занятых в экономике региона, уровень занятости составил 65,2 %, что выше показателей как по ДФО, так и по стране в целом.
Проект «Содействие занятости» помог 900 амурчанам найти работу
Помогает амурчанам находить работу и федеральный проект «Содействие занятости», он входит в национальный проект «Демография». Соглашение о его реализации в регионе заключили правительство Амурской области и Минтруд России. В этом году квота на обучение для Приамурья составила 1430 человек. 1113 амурчан еще получают навыки новых профессий, а 900 человек уже завершили учебу и нашли работу.
Подача заявлений на обучение ведется через портал «Работа в России». Здесь можно узнать, по какой специальности есть возможность бесплатно обучиться.
Для жителей региона определили трех федеральных операторов, ведущих обучение и переподготовку кадров. Это Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и Томский государственный университет. Они предлагают около 300 эффективных программ обучения в сфере строительства, образования, торговли и общественного питания, а также в социальной сфере.
Претендовать на обучение по федеральной программе могут несколько категорий амурчан:
— имеющие официальный статус безработных;
— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
— неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста;
— люди предпенсионного возраста и старше.
Также в перечень внесены участники СВО и получившие статус беженцев граждане Украины.
Массаж, психология, веб-дизайнер: чему бесплатно обучили 460 молодых мам
Между тем, с начала года в Амурской области почти 460 женщин с детьми получили новые профессии. Они прошли обучение по 146 образовательным программам благодаря национальному проекту «Демография», инициированному по поручению Президента России Владимира Путина. Занятия проходили очно и дистанционно. Возможность принять участие в программе переобучения есть у молодых матерей в декрете и неработающих женщин с детьми до семи лет.
Активнее всего в проекте участвуют мамы малышей из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Свободного, Тынды, а также Ивановского, Сковородинского округов и Октябрьского района.
— С января по ноябрь 270 женщин с малышами до трех лет и 189 мам с детьми до семи лет прошли обучение в 42 образовательных организациях. 98 процентов всех студенток учились удаленно, — уточнила начальник управления занятости Елена Дуленова. — Особой популярностью пользовалось обучение по продвижению товаров на маркетплейсах, по таким программам отучились 35 молодых мам. Близость с Китаем способствует и спросу на курсы по программе «Специалист ВЭД: бизнес с Китаем», их окончили 12 амурчанок.
74 амурчанки, окончившие учебу, решили открыть собственное дело или оформить самозанятость. Они запустили бизнес по предоставлению парикмахерских, маникюрных, косметических, массажных, финансовых, рекламных, психологических услуг, а также стали нянями, швеями, кондитерами, занялись доставкой товаров с маркетплейсов и веб-дизайном.
11 женщинам, организовавшим свое дело, выделена финансовая поддержка от управления занятости населения на общую сумму более 145 тысяч рублей.
Подать заявку на участие в проекте можно как лично в центрах занятости населения региона, так и дистанционно на портале «Работа России». Для желающих получить новые знания предлагается пройти обучение по более 500 образовательным программам, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.
Больше 6,5 тысячи амурских семей получили выплаты при рождении детей
Также по национальному проекту «Демография» в Приамурье ведется и другая работа. В частности, при рождении детей оказываются дальневосточные меры социальной поддержки. С начала 2023 года более 6,5 тысячи амурских семей получили такие выплаты.
— Повышение рождаемости — один из главных наших приоритетов. Семьям с детьми традиционно уделяем самое пристальное внимание. Эффект видим: за последние пять лет в Амурской области на 12 % выросло число многодетных семей, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.
Единовременную выплату при рождении первого ребенка в 2023 году получили уже 1967 жителей региона. Общий объем этих выплат превысил 67 миллионов рублей.
Кроме того, региональный капитал получили 1139 амурских семей на сумму более 206,4 миллиона рублей. Также еще 3627 семьям, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка, выплатили 419,4 миллиона рублей.

Анна Азанова