В целях выявления  детей и подростков, не имеющих обязательного общего образования и уклоняющихся от обучения, предупреждения их безнадзорности и правонарушений с 31 августа по 9 сентября 2023 года на территории города Шимановска   и Шимановского муниципального округа проведена целевая профилактическая операция «Всеобуч».
 В ходе операции органами и учреждениями  системы профилактики  организованы рейды по неблагополучным и малообеспеченным семьям с целью проверки готовности детей к школе. Особое внимание уделялось неблагополучным семьям, которые не подали своевременно документы в общеобразовательные учреждения для зачисления ребенка в первый класс. С несовершеннолетними,  не работающими, не обучающими, безнадзорными и беспризорными  проводилась профориентационная и разъяснительная работа по предупреждению правонарушений, выявлению фактов совершения ими преступлений, общественно опасных деяний.
 Всего в рамках проведения операции выявлено 10 фактов ненадлежащего исполнения законными представителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, четыре законных представителя несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за употребление своими детьми алкогольной продукции.  
  Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского муниципального округа! Просим вас обратить внимание на необходимость сообщения в дежурную часть  МО МВД России «Шимановский», расположенную по адресу: г. Шимановск,  ул. Ленина, 13, или по телефону 02, 2-03-16  о несовершеннолетних, не приступивших к обучению вследствие малообеспеченности, семейного неблагополучия или уклоняющихся от обучения.

 

Заместитель начальника ОУУП и ПДН – начальник ОПДН МОМВД России «Шимановский»
подполковник полиции Ю.А. Иванова