... Окружен теплом и заботой родных и близких
 Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за неё заплатили наши отцы, матери, деды и бабушки. Но тех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил,   становится  с каждым днем все меньше и меньше, и в это суетное время нельзя забывать о тех, кому необходимы  наше теплое отношение и внимание.
 В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы узловой совет ветеранов с советами ветеранов предприятий железнодорожного транспорта активно включились в акцию, проводимую городским советом ветеранов под девизом «Как живешь, ветеран?». В своей работе активисты ветеранского движения с особой теплотой и заботой относятся к пенсионерам-железнодорожникам, которые в полной мере испытали на себе тяжелое бремя суровой годины. Одни ковали Победу в тылу, обеспечивая своим трудом фронт. Другие сражались на поле битвы, громя немецких оккупантов, которые посмели вторгнуться на нашу землю.
 И среди них ветеран войны и труда Анатолий Алексеевич Цветков, который в этом году отметит свой 95-летний юбилей. И в первую очередь мы с председателем совета ветеранов вагонного пассажирского депо навестили Анатолия Алексеевича. Он живет один в благоустроенной двухкомнатной квартире, которую он получил, работая слесарем в вагонном депо. И с первого мгновения было понятно, что, проживая один, ветеран не одинок. Рядом с ним его сын,  пенсионер локомотивного депо Евгений Анатольевич Цветков. Квартира очень теплая, ухоженная,  и все в ней говорит о том, что Анатолий Алексеевич окружен теплом и заботой  близких ему людей. К великому сожалению ветеран практически не выходит на улицу, но в теплое время дышит свежим воздухом на балконе. Да и инвалидная коляска не решит проблему: квартира ветерана на третьем этаже, а проекты наших жилых помещений не предусматривают пандусы не только для инвалидных колясок, но и для детских.
 Тяжелое и суровое время выпало  на его долю. Родился и рос в многодетной семье в селе Раминис Владимирской области, там и застало суровое время 16-летнего паренька. Но он не остался в стороне от защитников Родины,  в декабре 1942 года, едва достигнув семнадцати лет, он добровольцем вступает в ряды Красной Армии, провоевав на фронте до января 1944 года в составе 915 стрелкового полка 1 Белорусского фронта. Анатолий Алексеевич имеет три боевых ранения, награжден орденом Отечественной войны.
 В январе 1944 года в составе своего полка  передислоцируется в Забайкальский военный округ на учебу и далее на Дальний Восток на войну с милитаристской Японией. Но их полк не успел доехать до места военных действий. Япония капитулировала перед мощью Красной Армии.
 Окончание войны застало Анатолия Алексеевича в Белогорске, здесь же он уволился из рядов Красной Армии.
 Нам не удалось поговорить с ветераном (в силу его возраста), но я хочу выразить особую благодарность сыну ветерана Евгению Алексеевичу и его семье. Они делают все возможное, чтобы скрасить будни своего отца и деда, окружив его теплом и заботой.

Председатель узлового совета ветеранов,
член президиума  городского совета ветеранов
В.И. Якушевич