Оказались в нужном месте и в нужный час!

Согласитесь, что мы все в детстве мечтали совершить что-нибудь героическое - обезвредить шпиона, например, или спасти кого-нибудь из воды… У нынешней ребятни, наверняка, другие приоритеты и мечты. Сложно сказать, мечтают ли они совершить что-нибудь этакое… Но, как говорится, всегда есть место подвигу. Или, по крайней мере, благородному поступку. Ну, такому, какой совершили шимановские школьники в один из дней декабря…

23 декабря в СОШ №4 по инициативе сотрудников шимановской полиции состоялась торжественная линейка, в гости к школьникам пришли председатель общественного совета при МО МВД России "Шимановский" И.А.Туфлинский, начальник ОПДН Ю.А.Иванова, старший инспектор по работе с личным составом Т.В.Арзамасова.

Поздравив всех с наступающим Новым годом и пожелав детям весело и интересно провести зимние каникулы, Юлия Александровна рассказала, что благодаря помощи школьников удалось быстро задержать подозреваемого. А случилось вот что: 9 декабря гр.С., зайдя в магазин "Ассорти", открыто похитил деньги в размере 20000 рублей и скрылся. Его бегство не осталось незамеченным для друзей, находящихся рядом с магазином. Мальчишки не остались равнодушными к чужой беде и побежали за преступником. И, в дальнейшем, помогли сотрудникам полиции задержать этого гражданина. Под аплодисменты собравшихся на линейку грамота и памятный подарок были вручены Игорю Зинченко, одному из тех ребят.



Такой же награды был удостоен еще один учащийся этой школы, Александр Крупко, благодаря участию которого был спасен человек. 13 декабря, идя в школу, Саша услышал, что как какой-то неизвестный ему мужчина кричит и просит о помощи. Саша подошел и понял, что тот нуждается в медицинской помощи, а затем позвал взрослых. Таким образом, гр.Л. был спасен и доставлен в больницу с признаками обморожения.

А затем сотрудники полиции отправились в СОШ №2 вручать такие же награды Денису Лакизе и Данилу Колпакову, учащимся этой школы, также оказавшимися в группе ребят, помогших своими действиями задержать преступника. На школьной линейке, поздравляя ребят с наградой, директор школы Л.И. Бусавикова сказала, что гордится своими учениками и надеется, что и дальше в жизни они будут совершать поступки, которыми будут гордиться их родители и школа. Еще одна такая же награда ждала учащегося СОШ №1 Кирилла Писс, куда затем приехали сотрудники полиции. Ведь он тоже был тогда в той группе ребят, оказавшим содействие сотрудникам полиции. Думается, что своим поступком эти школьники хороший новогодний подарок сделали своим родителям, научившим их простой истине - быть неравнодушными.