В 2013 году по просьбе Галины Николаевны Шайковой  в нашей газете было опубликовано  письмо  о розыске родственников Павлова Н.Е., нашего земляка-амурчанина, погибшего в С.Корее. На него откликнулась Людмила Курнева, и вот что она написала нам: "Здравствуйте! Меня зовут Людмила Курнева. Случайно нашла вашу статью " Погиб в бою за город Сейсин.." и нашла очень знакомые имена. Павлов Николай Ермилович (именно так правильно, хотя все дети записаны по-разному: и Ермолаевичи и Ермолеевны....), родной брат моей бабушки. Она лишь знала, что погиб он на войне с японцами... больше никто подробностей не знал. Отца звали Ермил ( у вас указано Владимир), мать Татьяна, в семье было 9 детей, жизнь всех разбросала по бывшему СССР. На данный момент живая осталась только бабушкина сестра Лидия Кирпа, она с семьей живет в Благовещенске. Моя бабулька в 1977 году получила квартиру в г. Краматорск и прожила там до самой смерти, а умерла 09.05.2006 г.). В Краматорске живу и я.

Родители (дедушка Ермил и бабушка Таня) с сыном переехали в Краснодаский край, в г. Крапоткин, там и похоронены. Если вам еще интересна эта тема, то буду рада ответить на многие вопросы".

Мы передали это письмо в краеведческий музей, чтобы работники музея смогли пообщаться с ней и собрать информацию о Павлове Николае Ермиловиче.

Эта работа была проделана и отправлена во Владивосток, Г.Н.Шайковой.

1 сентября в редакцию от Галины Николаевны пришло письмо, в котором она сообщила о выходе в свет книги "Огненный батальон" о Н.Е.Павлове:

 "В книге 460 страниц, более 300 военных фотографий 1945г., в том числе архивные документы: фронтовые письма, наградные листы и др. Обложка книги цветная в твёрдом переплёте, тираж 400 экземпляров. В книге представлена история 355-го отдельного гвардейского батальона ТОФ, совершившего свой ратный подвиг в августе 1945 года в войне с Японией: формирование батальона, участие в военных действиях, жизнь гвардейцев до и после войны, Герои Советского Союза и Боевое знамя батальона. Спустя 70 лет из небытия возвращены биографии бойцов и командиров батальона, погибших в Сейсинской десантной операции. Впервые представлен список военнослужащих батальона, принимавших участие в освобождении Кореи от японских милитаристов. Книгу  можно заказать. Цена книги по себестоимости 980 руб. + пересылка".

Всем, кто заинтересован в покупке книги, редакция может сообщить контакты   Г.Н.Шайковой.