В 2022 году на территории Амурской области зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами, в которых 7 несовершеннолетних погибли и 73 получили ранения различной степени тяжести.
В 66% дорожно-транспортных происшествий установлена вина водителей, перевозивших детей.
 В целях повышения дисциплинированности, социальной ответственности лиц, перевозящих несовершеннолетних в салонах автомобилей, стабилизации аварийности, популяризации использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозках несовершеннолетних ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 23 по 31 января 2023 года на территории города Шимановска и Шимановского района  проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир», в рамках которого запланировано проведение массовых проверок водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей в транспортных средствах. 
***
 За 12 месяцев 2022 года на территории Амурской области зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов в возрасте до 16 лет,  из них 28 произошло по собственной неосторожности ребенка.
 17.01.2023 г. около 17:30 на территории г. Шимановска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пешехода 2014 года рождения, который, не убедившись в собственной безопасности, стал перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем «Тойота Королла». Водитель автомобиля в условиях ограниченной видимости допустил наезд на ребенка-пешехода, после чего оставил место ДТП, впоследствии был разыскан в течение суток. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пешеход  был травмирован.
 Дети-пешеходы составляют определенную «группу риска» и поэтому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску.
 Аварии с детьми нередко происходят в темное время суток, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Всегда следует помнить о пользе световозвращателей, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток.
 Уважаемые родители! Чтобы ребенок был в безопасности, вам необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо, еще раз налево и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение.