Будьте предельно внимательны и осторожны на проезжей части! 

 За 8 месяцев 2023 года на территории Амурской области зарегистрировано 150 наездов на пешеходов, в которых 17 человек погибло и 137 – ранены. При этом, по собственной вине пешеходов произошло 68 ДТП, при которых 16 человек погибло и 55 ранено. По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 102 наезда на пешеходов, в которых 6 человек погибли и 99 – получили ранения.
 Только за 7 дней сентября (с 11 по 17) текущего года на территории области произошло 6 наездов на пешеходов со смертельным исходом (в том числе 1 ДТП произошло на территории Шимановского муниципального округа). Причем 5 происшествий произошли при движении пешеходов по автомобильным дорогам федерального и регионального значения, вне населенных пунктов.
 В целях снижения аварийности и тяжести последствий, связанных с наездами на пешеходов, ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 22 по 30 сентября 2023 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».
 По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. В большей степени сказываются на этом неблагоприятные условия – снег, дождь, туман, а также отсутствие световозвращающих элементов на пешеходах.
  Напоминаем пешеходам:
- Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора для пешеходов. Видя красный сигнал светофора, водитель останавливается и ждёт, пока пешеходы перейдут дорогу.
- Пересекайте дорогу только на перекрестках и по пешеходным переходам. Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов и снижает скорость, бывает более внимательным.
- Не переходите дорогу наискосок – вы поворачиваетесь спиной к машинам и можете их не увидеть.
- Всегда останавливайтесь перед тем, как выйти на проезжую часть, посмотрите по сторонам.
- В темное время суток или в условиях недостаточной видимости используйте световозвращающие элементы.
 Уважаемые пешеходы! Позаботьтесь о своей безопасности! Напоминаем, что согласно Правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время вне населенных пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
 Напоминаем водителям! Для предотвращения наезда на пеших участников движения необходимо снижать скорость при приближении к пешеходным переходам. Помните, что, если перед переходом остановилось или замедлило ход транспортное средство, значит рядом пешеход, которого, согласно Правилам дорожного движения, Вы обязаны пропустить.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает пешеходов и водителей быть предельно внимательными и осторожными на проезжей части!