Один день из жизни тренера

Если бы меня спросили, что в нашем городе вызывает чувство гордости, радости и уважения, для меня в первую очередь это дети, культура и спорт. А можно чуть иначе: спорт, культура, дети. И люди, которые помогают ребятам стать творческими, спортивными, порядочными.
 Когда в новостях в Инстаграме читаешь об успехах, победах наших спортсменов, хочется аплодировать стоя. Ну вот, к примеру, недавнее сообщение: «В городе Лесозаводске Приморского края проходило первенство Дальневосточного Федерального округа по волейболу среди девушек. Чемпионами стали спортсменки города Шимановска. Состав команды: Трухина Валерия (капитан команды), Докучаева Полина, Чернышевская Анастасия, Малофеева Яна, Бойкова Кристина, Гейко Анастасия, Иванова Виктория, Федорова Алена. Лучшими игроками первенства названы Малофеева Яна и Трухина Валерия. Тренер команды – Тарасова Наталья Ивановна». На информацию откликнулись неравнодушные горожане: «Молодцы! Спасибо! Гордимся! Так держать! Просто молодцы! Честь вам и хвала! Поздравляем! Тренер супер! Молодец! Спасибо, Наталья Ивановна!».
 И это несмотря на то, что из-за пандемии пропустили участие в двух первенствах России. Но зато теперь получили право выступать в числе 16 команд в московском Раменске на первенстве «Серебряный мяч» в рамках программы «Волейбол – в школу!». Оно проходит с 8 по 17 июня.
 А накануне у тренера шла интенсивная подготовка к поездке: сбор и оформление документов, решение вопросов финансирования, связь с турагентствами и множеством других организаций – поездка должна быть по возможности бюджетной и максимально безопасной для команды. Поэтому и телефон не выпускается из рук, и время рассчитано, расписано по минутам.
 Наталья Ивановна Тарасова – тренер  по волейболу Спортивной школы г. Шимановска. Рассказывать о том, как проходит ее день, как-то даже нереально. Он состоит из тренировок, соревнований, общения с ребятами и их родителями, с учителями школ, где учатся ее подопечные, с коллегами-тренерами Шимановска (а у нас они все замечательные) и других городов России. За долгие годы тренерской работы выработаны свой кодекс чести, свои секреты, правила для ее команд, и, чтобы они выполнялись, - столько нужно приложить сил, терпения, мудрости и любви! Всем этим Наталья Ивановна обладает на 200%, ведь не просто же судьба сначала привела ее в педагогическое училище на дошкольное отделение, она его и закончила, хотя был велик риск уже на втором курсе перейти в техникум физической культуры – на этом настаивали, уговаривали, рисовали радужные перспективы те, кто увидел в будущей воспитательнице мощные спортивные способности и возможности. Не сдалась! Не могла нарушить данное родителям слово получить хорошую профессию, хотя они знали, что дочь с детства жила спортом, все свободное время пропадала в спортзале. А родители, особенно отец, ее понимали и поддерживали, но хобби – это одно, а профессия – на всю жизнь.
 Поэтому первые семь лет Наталья Ивановна и работала в «Елочке»,  в «Кузнечике», а в 1999 году перешла в Центр детского творчества на должность организатора детской школьной организации «Рассвет», общалась уже со «старшенькими». В 2005 году с легкой руки директора ЦДТ Базылевой Оксаны Владимировны, которая предложила вести на полставки волейбольный кружок, и началось возрождение и восхождение на вершины, где еще не бывал.
Скольким мальчишкам и девчонкам посчастливилось быть рядом с этой удивительной, проницательной, понимающей женщиной! Не все стали заметными, яркими спортсменами – это и не дано всем – но те, кто был в ее командах, получили определенные навыки, стали здоровее, сильнее, лучше, потому что культ заботы, уважения друг к другу, где никто не унижает другого, где всегда готовы протянуть руку помощи, где ты нужен, а если не можешь встать вровень с сильнейшими – отойдешь сам, уступив место более достойным. И это без обид и упреков. Как ей это удается, чего это стоит – секрет. Но воспитательница в Наталье Ивановне никуда не исчезала, а еще опыт собственной семьи, где муж и трое сыновей – куда бы она без всего этого? Поэтому могут мамы и папы быть спокойны: с Натальей Ивановной дети в надежных руках – все под контролем и гиперопекой.
Наверное, все помнят Кемерово, «Зимнюю вишню»? А ведь всего за день до трагедии наша команда пошла в этот развлекательный центр по рекомендации местных. Но опытный взгляд тренера (как при приемке нового объекта) сразу уловил недостатки, и появилось чувство тревоги и опасности. Поэтому, пробыв там меньше отведенного времени, Наталья Ивановна решила покинуть центр, и никакие просьбы ребят побыть там еще немножко не поколебали это решение. А потом – пожар. Повезло нашим? Да уж конечно! Ответственность, интуиция и чувство долга перед родителями за вверенные тебе жизни! А еще она учит детей звонить своим родителям и обязательно привезти и подарить маме какой-нибудь сувенир. Бывают-то в разных уголках России, география обширная: Хабаровск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Иркутск, Ангарск, Зеленогорск, Красноярск, Кемерово, Анапа (пляжный волейбол). Теперь вот Москва! А надо ли туда? Смешной вопрос. Тем, кто не жил спортом, - не понять. А ребятам – это на всю жизнь! И пусть не будет призов (Наталья Ивановна говорит, что из всех мест не любит 4-е и последнее, а остальные – все замечательно!), но это их труд, потом и болью завоеванное право быть оцененным по достоинству!
 Хорошо, что наш город не только воспитывает чемпионов, не только гордится их успехами, но и помогает, поддерживает финансово. Наталья Ивановна благодарит администрацию города, директора школы №4 Светлану Владимировну Радченко (девушки-победительницы полностью из этой школы) за софинансирование, а ведь сколько команд не могут участвовать в соревнованиях просто из-за отсутствия денег. Особая благодарность – родителям, без них ничего бы не могло состояться, они все – почти родные люди.
 От меня лично спасибо Наталье Ивановне за то, что она выкроила время для нашего разговора (а собеседник она изумительный), было названо столько имен детей и взрослых, тренеров разных периодов и поколений.
 Я побывала на тренировке юношей, порадовалась их слаженной, четкой работе, и только грустно было созерцать обшарпанные стены спортзала КСК, наверное, и до него дойдут когда-нибудь руки. Хотелось бы побыстрее. Тогда и нашим тренерам будет еще более приятно принимать команды, которые приезжают в город на соревнования, и со своими детьми заниматься.
 Наталье Ивановне, ее девочкам пожелания удачного выступления, возвращения домой и дальнейших успехов! Они еще успеют поболеть на областной спартакиаде, которую Шимановск будет принимать с 18 по 20 июня. Приходите! Болеть за наших! За спорт!

Екатерина Семенова