Один день из жизни доктора
 Продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, с людьми разных профессий.  Сегодня об одном дне из жизни доктора расскажет наш читатель, постоянный подписчик газеты Екатерина Фроловна Семенова.  Не забывайте, что героем наших публикаций можете стать вы или ваши родственники, друзья или знакомые. Пишите, присылайте фото .
 Время от времени каждому из нас приходится обращаться к людям в белых халатах. Боль, тревогу, сомнения, страхи, депрессию, душевный раздрай – что мы приносим в кабинет доктора,  порой не веря уже ни во что? Но ведь идем и надеемся, что нас услышат, обязательно помогут и вылечат. Интернет и самолечение, увы, никогда не заменят врача, его умение не убить эту надежду на выздоровление, поддержать словом, взглядом, улыбкой, и никакая маска не в силах скрыть их от пациента. Так было, есть и будет!
 Уверена, и у шимановцев есть такие доктора, которым хочется поклониться в пояс, улыбнуться при встрече и от души пожелать всяческих благ. И сегодняшний земной поклон не просто доктору, а женскому!
 Тамара Ильинична Пискун – врач акушер-гинеколог, по совместительству – врач ультразвуковой диагностики. Строгая, сдержанная, решительная, хозяйка слова и дела, умеющая держать ответ и на высочайшем уровне выполнять свой долг.
 Ее рабочий день начинается в 8.00, в течение 3-х часов Тамара Ильинична принимает будущих мамочек. Это такая радость и ответственность – вести беременность пациенток, вовремя помогать, подсказывать, видеть все изменения и готовить к появлению малыша. Контингент в основном молодой, позитивный, светящийся от счастья.
 Но это лишь одна сторона утреннего приема. Есть и другое – слезы, мольбы, трудные семейные обстоятельства и – решение прервать вынашивание плода. И вот тут нужно особое, чуткое понимание причин, обстоятельств и медицинских показаний. И врач объясняет, выясняет, убеждает.
 Тамара Ильинична говорит, что не раз давала в таких случаях время еще раз все взвесить, подумать и прийти с решением через день, через два…
 И это спасало человеческую жизнь.
 Рабочий день между тем продолжается: с 11.00 до 14.00  - прием амбулаторных больных. Тут уже все остальные – кто болячки накопил, кто чужие «прихватил», кто «систему» застудил, кому нужно послеоперационное наблюдение, кого привезли по «скорой», да и просто – без вердикта и «санкции» гинеколога вас не примут другие специалисты, не направят в область, так что без наших женских докторов – никуда!
 А у Тамары Ильиничны небольшая передышка, но в коридоре уже ждут те, кто получил направление на УЗИ. С 14.00 до 17.00 – прием. Иногда вместо шести пациентов приходят и 15,  и 20. Работа с документами, отчеты – это тоже необходимость. И так каждый день. Постоянно в состоянии повышенной готовности. Экстренный вызов может быть и ночью – такое случалось не раз. Это жизнь, это профессия.
 Вот почему эту умную, красивую, самодостаточную женщину, внешне невозмутимую, но очень сентиментальную, судьба привела именно в эту профессию?
 Стать врачом она решила  еще в детстве (мама была фельдшером, и белый халат – это свое, родное). И словно про нее Агния Барто написала стихи «Мы с Тамарой ходим парой, санитары мы с Тамарой».  О другом и не думала. В 1983 году после окончания Благовещенского государственного медицинского института по направлению уехала работать в Нижний Тагил. А в 1994 году вернулась в родной город, и 27 лет своей жизни посвятила служению шимановским женщинам.
 Сколько нас прошло через ее крепкие надежные руки гинеколога-хирурга?! Именно она уговорила и меня отважиться на решительный шаг, я на себе убедилась, какие слова Тамара Ильинична находит во время болезненных процедур. Она так поддерживает, что ей веришь, и все получается! Она помогла появиться на свет моей внучке и буквально вытащила дочь во время тяжелой операции. Уважение мое бесконечно, а благодарность безгранична! Спасибо, доктор! Пусть на все хватает Ваших сил! Машина, родительский дом, содержание дачного участка в идеальном порядке – это все в Вашем расписании.  И всегда рядом телефон – а вдруг кому-то срочно понадобится помощь?!
 - Тамара Ильинична, если б все повторилось сначала, то?...
- То я вновь бы выбрала свою профессию.
- Приходилось ли когда-то жалеть о своем выборе?
- Нет. Я очень люблю дело, которым занимаюсь. Особенно живую работу, не бумажную.
- Что доставляет большую радость, удовлетворение?
- Отсутствие осложнений после операций. Значит, мы смогли, сумели грамотно просчитать все риски, найти верный вариант лечения.
- Почему вы говорите Мы?
- Потому что все эти годы рядом со мной замечательные коллеги, мы одна команда, самая лучшая, самая дружная, всегда готова проконсультировать, помочь, заменить друг друга. За эти годы приходилось работать не только на приеме в консультации, но и в роддоме и заведовать гинекологическим отделением, пока его не упразднили, и еще не было маршрутизации. Тогда мы все делали на месте, дома, была большая практика, нарабатывался опыт.  С благодарностью вспоминаю всех, кто работал со мной и прежде, и сейчас – это мои друзья, помощники, единомышленники.
- Звучит такая «досвиданская» нотка, потому что…
- Потому что в свое время мне очень помогли мои родители, а теперь я нужна своей дочери, внуку! Поэтому теперь мы будем вместе в Благовещенске.
 А дочь Тамары Ильиничны тоже пошла в медицину. Она офтальмолог, работает в областной клинической больнице – молодой, успешный доктор, который, как мама, исцеляет людей.
 Пожелаем же, чтобы все тепло, которое Вы отдаете людям, вернулось и Вам и согревало душу!  Счастья и здоровья Вам, дорогая Тамара Ильинична!