Процесс регистрации на портале Государственных услуг в МО МВД России «Шимановский» для получения государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

 Что такое портал государственных услуг и для чего он создан?

Это справочно-информационный сайт (www.gosuslugi.ru), где любой человек или юр. лицо может получить сведения о государственных и муниципальных услугах в РФ, а также, что представляется на самом деле более важным, получить эти самые государственные и муниципальные услуги в электронной форме, т.е. через Интернет. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется.

 Зачем нужен портал www.gosuslugi.ru?

Через портал госуслуг вы сможете получать самые различные сведения из органов государственной власти, оформлять различные документы и получать справки, оплачивать налоги, пошлины и сборы, штрафы и т.д., не выходя из дома и не простаивая в очередях. Например, сайт позволяет: заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов; записаться на прохождение автомобильного техосмотра; получить сведения о наличии ( отсутствии) судимости, оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов; отправить налоговую декларацию и много другое (с полным списком предоставляемых услуг можно ознакомиться на портале: www.gosuslugi.ru).

 

Что нужно для регистрации на Госуслугах.ру?

  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС — зеленое пенсионное страховое свидетельство;
  • действующий номер мобильного телефона;
  • доступ в интернет.

Процесс регистрации на «Госуслугах» состоит из трех шагов.

Шаг первый- это упрощенная регистрация. На главной странице сайта жмете кнопку «Регистрация», указываете свои ФИО и номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Жмем кнопку «Зарегистрироваться». Получили код подтверждения, указали его, придумали пароль - всё, на этом упрощенная регистрация готова.

Шаг второй - стандартная регистрация. Она нужна, чтобы пользоваться самыми простыми услугами - проверять штрафы ГИБДД или записываться на прием к врачу в муниципальную поликлинику. Чтобы получить стандартную регистрацию на сайте, надо внести данные паспорта, СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования), водительского удостоверения и автомобиля (если они у вас есть). Заходите в «Личный кабинет», жмете кнопку редактирования личных данных, потом кнопку «Подтвердить». Вносите данные своих основных документов - на странице нужно заполнить 12 пунктов. После этого система проверит указанную информацию по базам ФМС и Пенсионного фонда - проверка займет несколько минут. Сообщение о результате придет на мобильный или электронную почту и отобразится в вашем «Личном кабинете» на «Госуслугах».

Шаг третий -  (и финальный этап регистрации на «Госуслугах»): подтверждение учетной записи. После этого вы сможете пользоваться абсолютно всеми электронными госуслугами.

Подтвердить свою учетную запись на «Госуслугах» можно тремя способами.

1. Прийти в специализированный центр обслуживания пользователей «Госуслуг». Чаще всего такие центры находятся в филиалах «Ростелекома» - их сотрудники помогут вам подтвердить регистрацию на Едином портале госуслуг.

2. Получить подтверждение через «Почту России». Для этого на сайте «Госуслуги» вам нужно указать свой почтовый адрес и примерно две недели ждать заказное письмо. В заказном письме будет код для подтверждения учетной записи. Этот код нужно ввести в специальное поле на странице о подтверждении личности в «Личном кабинете».

3. Подтвердить профиль с помощью электронной подписи или универсальной электронной подписи в МО МВД «Шимановский».

Когда вы подтвердите свой профиль на «Госуслугах», в вашем «Личном кабинете» появится изображение печати с надписью «Подтверждено». А в вашем личном распоряжении окажется намного больше времени - все самые популярные госуслуги вы сможете оформлять прямо из дома, на компьютере.

 Возможно позвонить по телефону 8 (800) 100-70-10, где ему всегда объяснят, как и что работает на этом сайте.

 

Порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в МО МВД России «Шимановский»

Государственную услугу предоставляет МВД России.

Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Амурской области осуществляется информационным центром УМВД России по Амурской области.

 Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем:

 Справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

 Письма об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Срок предоставления государственной услуги

 Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ИЦ УМВД России по Амурской области.

 При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ИЦ УМВД или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

 -Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

 -Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность: - паспорта      

   гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации; - паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

-  Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке - при подаче заявления доверенным лицом.

 - Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

-  Копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой.

-  Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Для приема заявления в электронной форме с использованием Единого портала может применяться специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлением и для подготовки ответа, а в случае установления незаполненных реквизитов.

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в количестве не более двух подлинных экземплярах, а копия справки подшивается в дело.

 Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, выдает справку о наличии (отсутствии) судимости заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Заявитель или его уполномоченный представитель расписывается в получении справки о наличии (отсутствии) судимости в соответствующей графе корешка справки.

Не востребованная заявителем справка о наличии (отсутствии) судимости по истечении трех месяцев с даты регистрации заявления в ИЦ списывается в дело с пометкой "справка о наличии (отсутствии) судимости заявителем не востребована".