"Обратная связь": переходим на формат прямой линии и видеовопросов

В городской администрации прошла запись очередного выпуска программы "Обратная связь". Традиционно глава администрации ответил на вопросы горожан, которые поступили в специально созданную тему официальной группы мэрии в "Одноклассниках". Видеозапись можно посмотреть в нашей группе в "Одноклассниках" и на сайте shiman.info. Мы же собрали ключевые вопросы,  на которые ответил Павел Березовский. И вот о чем говорил мэр в программе.

О городских мостах

- Работа по обследованию мостов у нас идет уже второй год. Мы все мосты обследовали, по каждому был расписан перечень работ. Движение по мосту в аэропорт ограничено сотрудниками полиции, но только для автобусных маршрутов. Мост находится в неприглядном виде, но не в критическом.  Мы со своей стороны проведем возможные ремонтные работы, чтобы привести мост в надлежащий вид. Что с мостом по улице Пограничной? Сегодня его капитально ремонтируют. Да, перекрытие движения из-за ремонта доставило определенные неудобства, но это того стоит. По нему можно будет спокойно ездить и долгое время не вкладывать средства в текущий ремонт.  Ждем окончания ремонта к первому ноября.

О промышленности

и производстве

- Хочу отметить, что нам в городе действительно не хватает промышленных и производственных объектов. В этом направлении мы работаем постоянно. У нас в Шимановске должен был строиться второй метаноловый завод, работа по его строительству была приостановлена в связи с тем, что не нашли реализацию. Но из планов не убрали. Идет работа над тем, чтобы оживить "Кранспецбурмаш". Подключилось правительство области, губернатор. Работаем над тем, чтобы были использованы мощности бывшего вагонного депо, общаемся с руководством РЖД, ищем инвесторов. Кроме того, совместно с администрацией района, агентством кредитных гарантий, представителями областного правительства идет работа над созданием сельскохозяйственного кооператива, куда будет вовлечен и город, и район. Но пока рано раскрывать тонкости, пока все находится в стадии разработки и планирования.

О вандализме

- Мостовой переход через теплотрассу по Комсомольской был сломан кем-то. Хотелось бы, чтобы этот кто-то больше так никогда не делал, и чтобы таких людей было меньше. Сегодня силами "Городского хозяйства" будет оборудован новый переход, туда завезли песок, сделали насыпь, дальше разместят настилы и поручни.

О тротуарах

- Я уже отвечал на этот вопрос, повторюсь - в течение первых двух лет мы не занимаемся тротуарами. Там, где нужно, мы ремонтируем, доделываем, но капитально не беремся. Если в 2018 году нам утвердят запрашиваемую на реконструкцию улично-дорожной сети сумму, мы начнем ремонт и организацию тротуаров. Но, разумеется, начнем с центральных улиц и с улиц, где расположены социальные объекты. 

 В ТО ЖЕ ВРЕМЯ…

- Совместно с мэром мы решили изменить формат программы. Теперь программа "Обратная связь" будет записываться по итогу проведения прямых телефонных линий. Если у гражданина нет возможности позвонить на телефон, он может задать видеовопрос, записав его на смартфон. Либо позвонив в редакцию Шимановского телевидения, чтобы оператор мог проехать и его записать. Тем не менее, мы продолжим принимать вопросы в "Одноклассниках", они будут передаваться в ведомства, в зависимости от тематики, и отвечать мы на них будем в режиме он-лайн. То есть непосредственно в соцсети, - рассказал пресс-секретарь мэра города Антон Сиротов.

Объяснил перемены и мэр города.

- Это телевизионная программа, она должна быть живая. Телефонное общение или видеовопросы  - это фактически живой диалог. К сожалению, соцсеть не всегда дает возможность слышать и видеть того, кому ты отвечаешь. Ко всему прочему,  часто стали проскакивать в вопросах нецензурная лексика, ругательства. Очень трудно отвечать на вопросы с таким отношением, - отметил Павел Викторович.