«Обозначь себя!»

Участники акции - отряд ЮИД МОАУ СОШ № 2 в количестве 24 юных инспекторов движения совместно с инспекторами ДПС, инспектором по пропаганде БДД, общественным советом при МО МВД России «Шимановский», телевидением и с членами добровольной народной дружины г. Шимановска 4 марта 2019 года провели профилактическое мероприятие под названием «Обозначь себя!». Мероприятие было решено проводить недалеко от одного из нерегулируемых пешеходных переходов вблизи МОАУ СОШ № 2.

Ребята рассказывали пешеходам, водителям о том, что перед тем, как переходить проезжую часть, необходимо посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности своего перехода. Юные инспектора движения особое внимание уделили световозвращающим элементам. От ЮИДовцев прохожие узнали, что человека со световозращающими предметами в темное время суток водитель может увидеть за 150 метров, а без них только за 25-30 метров. В подтверждение своих слов ребята показывали фотографии, сделанные с видеорегистратора, а также сводку дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов за прошедшие два месяца.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что в соответствии с Правилами дорожного движения при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. За нарушение данного требования Правил пешеходу грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.