Областные льготы для амурчан старшего возраста будут сохранены

В Законодательном Собрании состоялось заседание фракции «Единая Россия», депутаты обсудили законопроект, направленный на сохранение региональных льгот для амурчан предпенсионного возраста.

Открывая заседание, заместитель руководителя фракции Федор Сидоров напомнил коллегам слова Президента РФ Владимира Путина в рамках обращения к россиянам 29 августа о необходимости сохранения региональных льгот, в связи с чем фракция подготовила законопроекты для рассмотрения Законодательным Собранием Амурской области.

Представители фракции предлагают сохранить право на получение региональных льгот для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, относящихся к определенным категориям населения (ветераны, жители, имеющие особые заслуги пред Амурской областью). Также льгота сохранится для ряда категорий работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности и поселках городского типа. Кроме того, законопроектом гарантируется сохранение компенсации расходов на уплату взносов за капремонт гражданам, достигшим 70 и 80 лет, проживающим совместно с лицами предпенсионного возраста.

«Предложенные изменения сохранят за жителями Амурской области ряд региональных льгот, мы зафиксируем возраст получения озвученной социальной поддержки – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», - высказался председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов.

«Наша задача – сохранить льготы, которые имеются в регионе. Главное, чтобы никто из жителей области пожилого возраста, предпенсионного возраста не пострадал. Это ветераны, люди, имеющие особые заслуги перед Амурской областью, это бюджетники, которые работают в сельской местности. Вне зависимости от срока выхода на пенсию эти люди должны получить льготы, на которые они рассчитывают и которые им обещаны», - прокомментировала законопроект заместитель председателя комитета по вопросам социальной политики Ирина Киевская.

Представители фракции единогласно поддержали предложенный законопроект. 14 сентября его обсудят на заседании комитета Законодательного Собрания по вопросам социальной политики.