Об итогах 2015-го и планах на текущий год

Ушедший в историю 2015 год для коллектива краеведческого музея оказался весьма удачным. Были реализованы многие творческие планы и задумки, удалось претворить в жизнь интересные идеи в экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности.

В прошлом году было подготовлено 35 стационарных и передвижных выставок, как из фондов музеев, так и декоративно-прикладного творчества наших земляков, творческих работ амурских художников. Для посетителей всех возрастных категорий было проведено более 160 экскурсий и мероприятий историко-краеведческой тематики.

Музей принял участие во Всероссийских акциях: " Ночь музеев" (военно-историческая реконструкция "фронтовой санбат"), "Ночь искусств в музее" (познавательное мероприятие "Селфи в музее": прикольно и безопасно").

2015 год прошел под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Краеведческий музей нашего города занял почетное II место в областном смотре-конкурсе муниципальных музеев, посвященном 70-летию Великой Победы.

2016 год начал свой разбег. Сданы отчеты, утверждены планы.  Что ждет посетителей музея в новом году?

Безусловно, в рамках газетной публикации невозможно рассказать о всех выставках и  мероприятиях, остановимся лишь на наиболее значимых и интересных. Из крупных стационарных выставок следует отметить выставку "Открытая коллекция", на которой представлены музейные предметы из фондовой коллекции "Ткани": вымпелы, салфетки, рушники, подзоры, знамёна, одежда, памятные и наградные ленты и другие. Коллекция "Сувениры" будет представлена на выставке " Что тебе подарить?".  

Музей продолжит сотрудничество с железнодорожным вокзалом, где экспонируются передвижные выставки, посвященные памятным и знаменательным датам краеведческого календаря.  В течение года будут представлены выставки к 15-летию ввода в эксплуатацию нового вокзала, 80-летию Дистанции сигнализации и связи, 160-летию г. Благовещенска. Надеемся, что вызовут интерес выставки из коллекции " История техники".

  Будем рады пригласить жителей и гостей города на выставки декоративно- прикладного и изобразительного творчества мастеров и художников городов Амурской области.  Так, в период с 15 апреля по 15 мая посетителей музея ждет встреча с Творческой мастерской Академического колледжа АмГУ.  18 мая, в Международный день музеев,  запланировано мероприятие,  посвященное Году кино. Оно будет проходить на территории музея в форме творческой реконструкции. В ноябре мы пригласим молодежь города на вечеринку " У меня гитара есть - расступитесь, стены!" .

  Для учащихся школ города, воспитанников ДОУ будут разработаны и введены в практику новые темы музейных занятий, уроков, презентаций, пеших экскурсионных маршрутов.

Продолжится пополнение постоянных экспозиций новыми предметами. Так, в январе  подготовлен тематический комплекс " Партизанское движение в Шимановском районе в годы Гражданской войны".

Музей приглашает земляков  к творческому сотрудничеству. Мы с благодарностью примем в дар предметы, имеющие историческое, краеведческое, культурное, музейное значение.