О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения на территории города Шимановска

На февральском заседании административного совета рассмотрен один вопрос - «О ходе выполнения Указа Президента Российской Федерации  от 07.05.2012 г. № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" на территории города Шимановска». Основным докладчиком выступил главный врач ГБУЗ АО "Шимановская  больница" Виктор Горбунов.

ГБУЗ АО "Шимановская больница" обслуживает 73,3% всего населения города Шимановска.

ГБУЗ АО "Шимановская больница" представлена поликлиникой на 395 посещений в смену, прием ведут 22 специалиста (5 терапевтических участков, 5 педиатрических участков, одна бригада неотложной медицинской помощи, 5  врачебных  амбулаторий, 12 ФАПов,  расположенных на территории района); отделение скорой медицинской помощи на две выездные бригады; стационар на 103 койки (55 круглосуточного и 48 дневного пребывания).

За 2016 год в городе Шимановске родилось 210 человек, умерло - 334. То  есть сохраняется знак минус в естественном приросте населения. Проведя анализ показателей смертности  населения города Шимановска, докладчик отметил, что основной причиной смертей стали заболевания органов кровообращения, травмы и отравления, болезни нервной системы, онкологические заболевания и заболевания органов пищеварения.

Смертность в трудоспособном возрасте по территории города   повысилась на 16,8%, умерло на 2 человека больше, чем в 2015 году.

Отмечается рост показателей смертности от болезней органов пищеварения на 57,6%.

Были озвучены причины высокой смертности населения:

Медицинские:

-  дефицит  медицинских кадров первичного звена: участковых терапевтов, фельдшеров. 

Укомплектованность врачебными кадрами составляет  69,9%, дефицит врачебных кадров - 30,1%. Дефицит специалистов первичного звена (участковые терапевты, ВОП) - 58,3%

- дефицит  и отсутствие специалистов  следующих профилей: отоларинголог, онколог, участковые терапевты (ВОП);

- дефицит кадров первичного звена  - не в полном объёме проводится работа по проведению подворовых обходов, диспансерного наблюдения, профилактических, диспансерных осмотров взрослого населения;

- отсутствие должного внимания со стороны медицинских работников к лицам с выявленными факторами риска, что приводит к позднему выявлению заболевания, отсутствию ожидаемого эффекта от лечения и к преждевременной смерти больных;

-  недостаточно проводится санитарно - просветительская работа  с населением по профилактике болезней.   

  Социальные:

- злоупотребление алкоголем, ведение асоциального образа жизни, безработица, деградация личности и снижение критики к своему состоянию, что приводит к позднему обращению за медицинской помощью;

-  недостаточная мотивация  у населения к здоровому образу жизни.

Демографические:

- снижение численности населения трудоспособного возраста, численности женщин детородного периода приводит к снижению рождаемости и уменьшению численности детского населения, рост населения старше трудоспособного возраста приводит к росту общей смертности.

По результатам разборов случаев смерти выявлены основные причины смерти:

- социальные причины - 22,9% (2015г.-13,2%);

- невыполнение врачебных назначений - 6,7 (2015г. - 11,4%);

- необращение за медицинской помощью - 9,5 (2015 г. - 10,2%);

- позднее обращение за медицинской помощью - 8,9 (2015г. - 6,9%).

Также выявлены дефекты оказания медицинской помощи, которые привели к смерти - отсутствие или недостаточное диспансерное наблюдение населения.

В целях повышения доступности  первичной медико-санитарной помощи  проведены следующие мероприятия:

- все врачебные терапевтические и педиатрические участки укомплектованы  медицинскими работниками; 

- за 2016 год поликлиника укомплектована тремя врачами узких специальностей - нарколог, два педиатра;

- заключены договора по целевому приему, в том числе в интернатуру и ординатуру  с тремя специалистами (1 педиатр, 2 терапевта);

- в 2016 году 3 молодых специалиста обеспечены мерами социальной поддержки, произведены выплаты по 100 тыс. руб. из фонда больницы и 30 тыс. из фонда города, предоставлено благоустроенное жилье; 

- все врачи и  медицинские сестры систематически  повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации;

- поликлиника  оснащена  медицинским оборудованием согласно Порядку оказания медицинской помощи, в поликлинике - на 97%; 

- за 2016 год закуплено 48 единиц медицинского оборудования на сумму 2,5 млн. руб.

При поликлинике функционирует 1 бригада неотложной помощи, работает она  с 10.00 до 17.00.  Но в связи с дефицитом врачебных кадров постоянного врача  не имеется,  работают в ней врачи терапевты участковые  согласно графику. В 2016 году проспециализирован фельдшер по неотложной медицинской помощи, и штатная должность укомплектована физическим лицом.

На каждом участке сформированы группы риска, в которые входят лица с тяжелыми соматическими заболеваниями и требующими активного динамического наблюдения.

Охват диспансерным наблюдением больных с заболеваниями системы кровообращения составляет 54,9%,  туберкулезом -  100%,  с заболеваниями органов пищеварения - 45%, в том числе с хроническими заболеваниями печени составил 89,7%,  с бронхолегочными заболеваниями - 61,2%, после перенесенной пневмонии - 100%.

Обеспечено 100%  охвата флюорографическим обследованием граждан, мигрантов, групп риска (медицинских, социальных).

Обеспечено проведение  ежемесячного мониторинга показателей охвата флюорографическими осмотрами населения города Шимановска,  охват флюорообследованием в 2016 году составляет 95,1%.

За 2016 год зарегистрировано 8 случаев  гепатитов алкогольной этиологии, рост составил 100% (2015 г. - 4 случая).

Отмечается рост числа больных, получающих наркологическую помощь на анонимной основе, на 3,3 %.

Охват прививками против гриппа составил 49,5% от совокупного населения города (целевой - 40%).

При подозрении на пневмонию неотложно проводился комплекс клинико-инструментального обследования пациентов. При постановке диагноза  назначалась эмпирическая терапия в 100% случаев. 80% лиц с пневмонией пролечены в круглосуточных стационарах от всех заболевших пневмонией.

Проводится профилактическая санитарно-просветительская работа, активизирована работа школ здоровья "Артериальная гипертония", "Бронхиальная астма", "Сахарный диабет".

Согласно Плану профилактических мероприятий осуществлялись профилактические мероприятия по ведению здорового образа жизни населения города Шимановска: беседы с пациентами, занятия в школе "Артериальная гипертензия", "Бронхиальная астма". Подготовлены 23 передачи на телевидении, 2 радиопередачи, организован прокат социальных роликов на телемониторах в поликлинике,  памятки по профилактике инфекционных и социально значимых заболеваний.  Охват составил 7285 чел., в т.ч. 2972 детей и подростков.  

Проводится профилактическая работа среди прикрепленного населения:

 - охват диспансеризацией взрослого населения составляет 100% от запланированных объемов, осмотрено 3163 человека;

- охват профилактическими осмотрами взрослого населения составляет 107,3% от запланированных объемов, осмотрено 2888 человек;

- охват профилактическими осмотрами детского населения составил 101,2%, осмотрено 4044 чел;

- охват диспансеризацией детей-сирот составил 100%, осмотрено 121 чел.

 Основные задачи по снижению показателей смертности населения

города Шимановска и Шимановского района

Укомплектование медицинскими кадрами: врачами терапевтами (ВОП),  отоларингологом, онкологом, врачами неотложной помощи.

Повышение доступности оказания первичной медико-санитарной помощи:

- проведение медицинских осмотров, диспансеризации обслуживаемого населения;

- адекватное диспансерное наблюдение лиц с хроническими заболеваниями, особенно пожилого возраста;

- санитарно-просветительская работа, особенно среди молодого населения, регулярная работа школ  здоровья;

- организовать работу неотложной медицинской помощи в две смены.

Проводить ежемесячный анализ смертности прикрепленного населения, с принятием организационных мер и информированием администрации города Шимановска. 

Обеспечить взаимодействие с администрацией города Шимановска:

-  по доставке беременных женщин из групп социального риска на 1,2 этапах перинатального скрининга в ОПЦ г. Шимановска в установленные сроки;

- по выявлению и своевременному предоставлению мер социальной поддержке лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из мест лишения свободы.