25 августа состоялась традиционная августовская педагогическая конференция "Состояние и векторы развития системы образования города Шимановска в условиях повышения эффективности и качества образовательных услуг".

Началась конференция с работы предметных секций: "Дошкольное образование", "Начальное образование", "Гуманитарное образование", "Гуманитарное образование (иностранные языки)" , "Физико-математическое образование", "Естественнонаучное образование", "Историко-обществоведческое образование", "Эстетическое и трудовое образование", "Дополнительное образование", "Физическое воспитание".

После окончания работы секций педагоги собрались на пленарное заседание. С началом учебного года их поздравил мэр города П.В.Березовский. Он отметил, что образовательная деятельность останется в приоритете у администрации города, подчеркнул важность получения хороших знаний обучающимися.

С основным докладом выступила начальник управления образования                С.А.Останина. В своем выступлении Светлана Александровна подвела итоги аттестации учеников 9-х и 11-х классов прошлого учебного года, наметила основные направления работы по улучшению качества знаний обучающихся.

О работе профильных классов, о том, как влияют условия обучения на качество образования, на выбор будущей профессии, в своих выступлениях рассказали Л.И.Бусавикова, директор школы №2 и Н.В.Цын, заместитель директора школы №1.

Основой выступления О.В.Тишковой, методиста МОАУ ДО "Центр детского творчества",  стали наработки педагогов Центра по мотивации детей к изучению родного края.

Л.В.Сорокина, директор школы №4, с выступлением "Муниципальный сетевой ресурсный центр как фактор индивидуального успеха обучающихся" пригласила всех заинтересовавшихся проектом присоединяться к нему, внося свои идеи и предложения.

Подвела итоги работы ведущий специалист Управления образования               Т.А.Сорочинская.

В резолюции сказано, что в работе  конференции приняли участие 186 человек.

 В ходе работы конференции отмечены позитивные изменения в системе муниципального образования: созданы условия для комфортного и безопасного пребывания детей в образовательных организациях, для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья; сохраняется устойчивая тенденция четкой организации проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ; ликвидирована очередь на получение дошкольного образования; повышается оснащенность школ современными образовательными ресурсами, спортивным оборудованием; фонды библиотек пополнились учебной литературой.

Для реализации стратегических установок Президента РФ на комплексное развитие образования участниками конференции обозначены ключевые проблемы в деятельности системы муниципального образования и сформулированы предложения, направленные на реализацию государственной политики в сфере образования:

- реализовать комплекс мероприятий по оснащению образовательных организаций современными техническими средствами противопожарной и антитеррористической защиты, контроля безаварийной работы систем жизнеобеспечения;

- обеспечить равные возможности для получения качественного образования детьми независимо от их места жительства и социального статуса;

- разработать комплекс мер для развития инклюзивного дошкольного образования;

- до 1 июня 2017 года обеспечить условия для развития в образовательных организациях здоровьесберегающей среды, соблюдения норм предельной нагрузки обучающихся.

В заключение конференции были награждены лучшие педагоги города.