О работе шимановских медиков в условиях пандемии
 Пандемия коронавируса коснулась и Шимановска. Многие из горожан переболели COVID-19, кто-то сейчас борется с вирусом. Помогают нам в этом медики. Значимость профессии врача сегодня ощутима как никогда.
 Я  встретилась с Олегом Геннадьевичем Тимшиным, исполняющим обязанности главного врача Шимановской больницы, чтобы узнать, как работают шимановские медики в условиях пандемии.
 - В больнице согласно приказу минздрава выделено 20 коек провизорного госпиталя, расположился он на базе терапевтического отделения. В провизорном госпитале работают один доктор, две медсестры, две санитарки. Находятся они в госпитале круглосуточно, в течение двух недель, с правом выхода из лечебного учреждения. Работают посменно.
 С учетом сложной эпидемиологической обстановки по COVID-19 на базе хирургического отделения созданы терапевтические койки и койки детского отделения. Экстренная неотложная помощь оказывается в полном объеме.
 Как вы заметили, на входе в поликлинику медсестра измеряет температуру у всех посетителей бесконтактным способом. Если выявляется повышенная температура, или со слов человека у него отягощён эпидемиологический анамнез, такого человека принимают в специально открытых двух кабинетах, куда попасть можно через отдельный вход. В этих кабинетах (№№ 101, 103) ведется прием амбулаторных больных с признаками острых респираторных инфекций. 
 Второй кабинет был открыт 16 ноября, так как увеличился поток обращающихся людей.
 Врачи на месте оценивают ситуацию. Если требуется госпитализация, больного отправляют в стационар, если такой необходимости нет, то пациенту назначают соответствующее лечение.  Анализ на COVID берется, если есть признаки этого заболевания.
 - Пациенты, которые лежат в стационаре, получают круглосуточное наблюдение и лечение. Как лечат амбулаторных больных?
 - У нас сформированы три мобильные бригады. Две из них задействованы для оказания помощи больным с признаками ОРВИ на дому, третья – для наблюдения и лечения больных с коронавирусной инфекцией на дому.
 - Работы стало больше?
 - У нас организована работа участковой терапевтической службы без праздников и выходных дней. В будни терапевты ведут прием до 18.00, в субботу – с 8 до 11, с 11 до 14 работают на вызовах.
 В воскресенье мобильные бригады курируют ковидных больных на дому с 8 до 15 часов.
 Нужно отметить, что с окончанием времени приема рабочий день у врачей не заканчивается. Много ежедневной документации, заполнение ковидных регистров, экстренные извещения для Роспотребнадзора и так далее. Работы много, ежедневно забор анализов на COVID-19 осуществляется у сотни человек. Для этого созданы еще две медсестринских  бригады.
 - Олег Геннадьевич, не ощущается ли нехватка медперсонала?
- Пока мы справляемся своими силами, но, как и во всем городе, у нас тоже есть случаи заболевания медицинского персонала.
 Привлекаем волонтеров на помощь. Они сидят на дозвоне, работают ежедневно с 8 до 17.
 - Расскажите о выдаче ковидным больным бесплатных лекарств.
 - В больницу пришла первая партия бесплатных лекарств для больных коронавирусной инфекцией, получающих лечение на дому. Все препараты уже доставлены больным. Как только поступят следующая партия, лекарства будут доставлены тем, кто лечится дома.
 - Каким образом оказывается помощь тяжелым пациентам?
 - Пациенты в тяжелом состоянии с подтвержденным COVID-19 согласно маршрутизации  отправляются в Свободный в инфекционный госпиталь.
 Советую всем - при первых признаках ОРЗ, ОРВИ обращайтесь к врачам, не занимайтесь самолечением. Только врач сможет определить дальнейшие действия по лечению и наблюдению за развитием болезни. 
 - Как обстоят дела с вакцинацией?
 - Проведена плановая вакцинация от гриппа. В настоящее время получена вакцина «Превенар» от пневмококка для лиц старше 60 лет с хроническими заболеваниями легких. Прививка ставится бесплатно, обращаться нужно в прививочный кабинет.
В «красной зоне» 20 ноября работали: Ирина Юрьевна Гаврилова,  Елена Евгеньевна Соколова, В «красной зоне» 20 ноября работали: Ирина Юрьевна Гаврилова,  Елена Евгеньевна Соколова,Елена Юрьевна Жигулина, Наталья Юрьевна Беседина, Марина Васильевна Караван (делала фото). С врачами, которые работают в так называемой «красной зоне», встретиться мне не удалось. Как и связаться по телефону. В «красную зону» телефоны не берут. По словам Олега Геннадьевича, нагрузка у всех, кто работает в провизорном госпитале,  колоссальная.  Единственное, что мы можем сделать, чтобы минимизировать нагрузку – по возможности ограничить контакты с явно нездоровыми знакомыми, при первых признаках болезни обращаться к специалистам, носить маски и чаще мыть руки. А врачи…  Они лечат нас.  Спасибо им за это!

В «красной зоне» 20 ноября работали: Ирина Юрьевна Гаврилова,  Елена Евгеньевна Соколова, Елена Юрьевна Жигулина, Наталья Юрьевна Беседина, Марина Васильевна Караван (делала фото)

 Помощь волонтеров

С
27 октября 2020 года добровольцы проекта #МыВместе помогают районной больнице города Шимановска – занимаются обзвоном и отвечают на телефонные звонки. Предварительно все добровольцы проходят инструктаж.Больница обеспечивает каждого волонтера средствами индивидуальной защиты.

Светлана Кузьменко