По сообщению ГУ МЧС России по Амурской области, 8 апреля в Приамурье прибыл вертолет МЧС МИ-8 для помощи в ликвидации пожаров.

- Лесопожарная обстановка в Приамурье остаётся очень сложной. Усугубляет ситуацию отсутствие осадков, сухая и ветреная погода, - рассказал Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – Угрозы населённым пунктам от природных пожаров нет. Мы держим ситуацию на постоянном контроле.

В Шимановске население по-прежнему самостоятельно занимается выжиганием травы, несмотря на запрет.

- В сутки три-четыре вызова на тушение палов, заборов, - рассказал Василий Аношкин, руководитель сектора гражданской обороны и пожарной безопасности.

По состоянию на 15.00 9 апреля 2018 года на территории Шимановского района зарегистрировано 15 термоточек, действует 3 природных пожара, общей площадью 942 га (735 га лесная, 207 га - не лесная).

К борьбе с огнем  привлечено 166 человек, 34 единицы техники, резерв - 11 человек, 1 единица техники. 9 апреля на патрулирование района выходили 34 группы трех видов: 18 патрульных, 14 патрульно-маневренных и 2 патрульно-контрольных группы. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Органами исполнительной власти, главами сельских поселений, отделом надзорной деятельности, представителями лесоохраны ежедневно проводятся превентивные мероприятия. С начала пожароопасного периода составлен 41 протокол за нарушение требований пожарной безопасности, проведено 278 рейдов и выдано 143 памятки, в сельской местности проинструктировано в ходе профилактических мероприятий 956 человек, установлено 29 аншлагов о мерах пожарной безопасности в лесах.