О порядке выпаса  и прогона сельскохозяйственных животных

Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных!

На территории Амурской области действует Закон «Об административной ответственности в Амурской области», в соответствии с которым предусмотрена ответственность за нарушение порядка выпаса, прогона сельскохозяйственных животных.

Выпас, прогон сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления для этого мест (или не предназначенных для этого мест), а также неконтролируемый (без присмотра) выпас, прогон сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта влечет наложение административного штрафа на граждан до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – до тридцати тысяч рублей.

Ежедневно в утреннее и в вечернее время членами административной комиссии проводятся рейды по выявлению безнадзорно пасущихся животных. На сегодняшний день к административной ответственности за данные нарушения привлечено четыре человека.

Призываем владельцев крупного и мелкого рогатого скота задуматься о чужом труде, вложенном в благоустройство и озеленение города, о собственных животных, которые гибнут на дорогах и у мусорных контейнеров, а также о своих доходах, которыми им придется делиться в случае оплаты штрафа.