О подготовке к предстоящему отопительному периоду
 В Шимановске продолжаются работы по подготовке к очередному отопительному сезону. О ходе работ рассказал исполняющий обязанности директора ООО «Холдинг» Дмитрий Лебедев:
 - Основная задача – это подготовка к работе центральной котельной и котельной №5 в поселке Мелиоратор. Идет ремонт котлов, находящегося в котельных электрооборудования и ревизия насосов. В настоящее время ждем поставку труб, которые нужны для замены старых в котлах.
Большая работа проведена на тепловых сетях. По результатам прохождения прошлого отопительного периода и анализа тех аварийных ситуаций, которые возникали на сетях (вплоть до остановки теплоснабжения), были выявлены проблемные участки сетей. Проведены и проводятся замена ветхих участков - в микрорайоне 2, АТК и в центральной части города.
 Также на контроле обеспечение углем. Состоялись аукционы, заключены договора с поставщиками из Забайкальского края, Кемеровской области и Хакасии. Три поставщика однозначно лучше, чем один. Уголь будет поставляться по графику в необходимом для нас количестве.
- Дмитрий Сергеевич, в связи с модернизацией сетей и масштабным ремонтом центральной котельной могут ли жители города быть уверены, что осенне-зимний период пройдет без срывов?
 - Думаю, что все мероприятия по подготовке к зиме 2022-2023 позволят нам исключить не только возникновение аварийных ситуаций, но и в принципе любых напряженностей. По крайней мере, те участки сетей, на которых проведены работы, больше не должны доставлять проблем.
Разговор мы продолжили на котельной №1. Здесь нас встретил Дмитрий Жуков, исполняющий обязанности начальника цеха центральной котельной. Он пояснил:
 - 5 тысяч тонн угля уже имеется, это 50% от нормативного запаса.
 И действительно, площадка полна углем. Бульдозерист готовит место – ожидается следующая поставка черного топлива.
 Идет работа и в самой котельной – в момент съемки шли сварочные работы одного из четырех котлов.
 Своим мнением о подготовке к предстоящему отопительному периоду поделился Е.В. Крицкий, заместитель главы администрации города Шимановска:
 - С целью приведения в соответствие объектов водо- и теплоснабжения города Шимановска по программе модернизации сетей проведены аукционы по замене 5 участков сетей. На 4 участках производится замена тепловых сетей (микрорайон 2 д.53, микрорайон 1 – д. 23, 24, 25, ТК-29 ул. Мира) и на  одном  участке замена водопроводных сетей – по ул. Пограничная (от бывшего хлебозавода до автомобильного моста). На модернизацию систем водо- и теплоснабжения города из областного бюджета выделено 12,5 млн. рублей. Ремонтные работы на данных участках проводит  одна организация, выигравшая аукционы, «Амурский Дом». Нужно понимать, что сети имеют свойство изнашиваться. Для того чтобы в холодный период года в дома граждан стабильно поступало тепло, летом   и проводятся ремонтные работы. В настоящее время идет комплекс мероприятий по модернизации систем водо- и теплоснабжения города в целях снижения потерь и повышения надёжности сетей.

Светлана Кузьменко